Психология
Кто делает детей несчастными, невротическими, закомплексованными?
Если бы я мог сделать своих детей счастливыми, не невротическими, свободными от ложных сомнений в себе - да разве ж я не сделал бы их такими! Ужас как раз в том и состоит, что никто не знает, что именно он делает, когда воспитывает, и что именно происходит в тот момент, когда он это делает с тем, кого, как ему кажется, он деятельно и позитивно преобразует воспитательным воздействием. Всё темно. Воспитатель не знает, что он делает. Воспитатель не знает, что происходит в итоге. Воспитанники не знают, что делает воспитатель. И они же не знают, к чему все это их приведет. И как в этом процессе найти ответственного?! Как, если мы не знаем, был ли вообще процесс, а если процесс был, то процесс, собственно, ЧЕГО?
Дарья Ломакина
Любопытно! Привет из солнечной весенней Германии!

В первую очередь родители.
на все воля бога.
Отношение в семье с детства
Маленьких детей делают такими родители, а большими уже начинают заниматься улица и школа.
Родители, увы...
такие же несчастные, закомплексованные, невротичные ИХ родители и их родители и их родители.... и их....
Невроз-это наследственность человечества. Жизнь-это невроз погибающего в матке сперматозоида.
Мы сами виноваты, наша безграмотность.
Обстановка в семье! Пожалуй это главнее всех! и важнее всего.
Социум сделавший их родителей и собственные особенности характера, замкнутый круг..
Общество.. не мало этому способствует..
Родители больше всего... помогают воспитатели, учителя добивают.
Нездоровая домашняя атмосфера и поведение родителей в первую очередь
Несчастными и закомплексованными - как правило родители. Многие родители сами подают детям дурной пример, не осознавая этого. Например: если отец трус, а мать дура, то когда ребенок это наследует, оба родителя показывают друг на друга пальцем и говорят: в кого наш сын вырос таким ущербным. А вот нервными абсолютно все с кем они входят в контакт.
Родители и школа. Иногда болезнь
Семья. Особенно, неполная...
Насчет детей не знаю. А вот что делает взрослых такими...
ОБЩЕСТВО!
На родителей не нужно всех собак вешать.
Как ни странно, ИМЕННО МЫ САМИ))
Мы сами приучаем детей, к тому что умеем..
Семейные отношения родителей к детям
их родители, в основном. От них многое зависит. Они в жизни ребенка-главные авторитеты. Часто сверстники ребенка пытаются занизить ему самооценку. И если родители в тот момент не помогают ему понять, чего он стоит, он поддаётся чужому влиянию. А это приводит к очень негативным, перечисленным Вами, последствиям.
Карма
Рождаются с тревожно-мнительным характером
Наверное обстоятельства, включающие в себя - непонимание, нелюбовь, нежелание понять, отсутствие душевного тепла, одиночество... Да любите друг друга!)
Воспитание, образование, общество... Программы развития столь жестки, что не вмещаются в сознание детей.
Ответственность за детей, за их воспитание, здоровье, навыки в общении несёт прежде всего семья, но и общество. Пьянство, разврат, пренебрежение к чувствам и поступкам детей, неумение и нежелание наладить с ними духовный контакт, закрывает их от общения с родителями, воспитывает в них неудовлетворённых, закомплексованных, неудачников. Как чрезмерная гиперопека так и полное отсутствие контроля - мешает и калечит их самосознание и отношение к себе, и к обществу.
Несчастные, невротические, закомплексованные родители. К сожалению, у нас очень мало людей интересуются воспитанием детей до родов. Немногим больше интересуются этим после родов.
А вообще, достаточно ясно мыслить и любить своих детей, чтобы такого не происходило.
Всё из детства... не каждый сможет противоречить родительским установкам...
Тело рода)
Судьба у них такая.
Завышенные требования.
во время зачатия Человеку даётся ВСЁ!
по мере прожития жизни он это ВСЁ теряет...
друзья и родители
Школа и интернет (компьютер).
Наталья
В моём детстве не было Интернета.
общество
Родители
Учителя
Однаклассники
Учителя
Однаклассники
Люди, которые считают, что тот или иной ребенок лучше его, но не хотят этого признавать. Они начинают его обзывать, унижать. А ребенок понимает, что это так (просто внушает себе) и появляются комплексы.
Родители так же. Они хотят сделать ребенка идеальным, тем самым тот понимает, что такойто-такойто...
Ребёнок наследует часть мира животного и часть мира социального.
В этом заложен конфликт между животными желаниями и социальными нормами поведения.
Поэтому вопрос: Кто делает детей несчастными, невротическими, закомплексованными?
Изначально поставлен неверно.
Нужно искать не виновного!
Нужно решать проблему: конфликт между животными желаниями и социальными нормами поведения.
В западной психологии она решается путём сублимации (Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.) Итогом являются либо "белокурая бестия Ницше" либо "универсальная машина Тьюринга".
В диалектике она решается путём: тезиса - антитезиса - синтеза.
На простом языке это звучит так: выход из социальной обусловленности за счет страсти животного в область волевого акта творения.
Изначально поставлен неверно.
Нужно искать не виновного!
Жизнь, социальная жизнь, виртуальная жизнь, семейная жизнь.
Все это просто жизнь.
Угнетающая атмосфера в семье
Недолюбленность. Так-же, как и взрослых
родители, которые неправильно с ними общаются, а также сверстники, учителя, воспитатели... хотя во всех случаях, если родитель не научил своего ребенка адекватно и правильно реагировать на агрессию, насмешки, то вот вам и результат в виде невротика
отношения ..
Родители и рондомные обстоятельства

Яблоко от яблони не далеко падает.
мать.
те кто их рожают сдуру пять поколений выродков налицо в россии начиная с 1917 года
ну.. физиономия. от нее зависит отношения других к себе. ну вот не знаю почему но я обнаружил одну фигню. у людей с похожими очертаниями лица или тела одинаковый интересы, похожее прошлое и будущее. социальный статус еще. я лично думаю что если ктото сможет побороть эти нюансы то сможет взойти на вершину мира. побороть судьбу. заманчиво звучит. я раньше старался. но с каждый днем ужасаюсь все больше когда осознаю что я жестокий и эгоистичный. совсем бесчувственный. что с легкостью могу отнять жизнь. это и означает быть взрослым?..
сейчас мне 16. середина. не ребенок но и не взрослый. раньше думал что взрослые это нечто. они знают больше. они могут намного больше. но сейчас понял что даже у взрослых есть группы распределения. борзые, красивые, и закомплексированные и т. д.) не одни дети такие) как по мне так внешность важнейшая черта которая определяет характер и будущее человека. ну вот в школе мне часто говорили что у меня ебло наркошы. пошел в технарь и почти сразу же им стал хД
комп