страдания и переживания, а не радостно приподнятом?!
конечно, я о непрофессиональном творчестве, хотя.. и об этом тоже)
Психология
Что подвигает писать стихи, музыку, рисовать... и т. д.?! и почему все самое "впечатляющее",когда человек в состоянии
Потому что не пустое.
Потому что "кулаки души".
Потому что выбросили из себя.
Взяли из себя тяжелое и преобразовали.
А пустота? Пустота для пустых. Для массы. Там цифровое, неживое.
Почему то вспомнился класс биологии. Мы изучали гидру. Она реагирует на раздражение.
Реагирует!!! Живая. За живое ухватись и пойдёт реакция.
Марина Абрамович говорила в своем фильме к выставке, что у людей, много боли, внутри.
Очень много.
Оно и понятно, живые мы, ошибаемся и получаем по башке, собой же брошенным бумерангом.
... Вчера был вопрос про "моё ко мне вернется",
вот берут это "своё" и на холст, или ноты.
и другие видят в этом "своё". чувствуют. ощущают.
И порой кажется что человек (сотворивший) тебя понимает. Ты видишь только его работу,
а между вами понимание.
И нету фальши. Человек по состоянию подобрал нужное, не вымученное не вытягивая из себя.
Потому что "кулаки души".
Потому что выбросили из себя.
Взяли из себя тяжелое и преобразовали.
Очень много.
а между вами понимание.
страдания, переживания.... это все эмоции, которые будоражат воображение.... обостряют чувства... оголяют их
....они накапливаются.... им нужен выход... во что то выплеснуться.... толчок и происходит маленькое извержение вулкана....
Надежда Пулина
Везувий милая в груди кипит --и о любви тебе кричит --
на оголенных струнах у души --мелодия любви звучит ---
а Ты молчишь ---малыш услышь --улыбку подари ----
Ту ---что подобие зари ---моей Любви моей мечты ----
Ди сердца милая в одно соедини ---
Приветик Ласточка моей Любви
Ди сердца милая в одно соедини ---
Приветик Ласточка моей Любви
рисую и пишу в разном настроении

Романтики пишут стихи как раз в радости! остальные в дипрессии от ..неверного партнера например
Нужно быть талантливым человеком, а не ждать милости от настроения.
Эля Esenamanova
Нужно кому?
Настроение и есть реальность.
Остальное просто абстракция, набор звуков и предметов.
Я не могу слушать классическую музыку. Она слишком абстрактна и подчинена логике. Она не создает у меня никакого настроения как и большинство звуков. Просто шум.
Настроение и есть реальность.
Основной источник вдохновения... ЛЮБОВЬ!

А я знаю тех которые пишут произведение свое только когда курят не сигареты конечно))) А незнаю что именно...
далеко не всё делается из "-" вой позиции, а есть огромное количество шедевров и в частности музыкальных которые Творятся как раз на уровне максимального позитивного подъёма
Людмила Тимошенко
не позитивного, а творческого подъема... который наступает, как правило, после сумеречного депресса.
Две тысячи назад -----Иисус сказал ==не думай что сказать ===
в уста твои вложу слова --ты только верь и повторяй ---
Души и сердца двери на запор не закрывай ---
Любви--Надежды --Веры Рай создай --и защебечут птицы на ветвях --
и музыка звучит в твоих ушах--пусть даже глух как --ван Бетховен сам--
и кисть дрожит в твоих руках --шедевр выводит на холстах ---ну как то так -----------
Творческие способности накапливаются, в форме тонких энергий, в душе и в телах индивидуальности миллионами лет. Именно они определяют характер творчества землянина. Текущая жизнь может их улучшить, или ухудшить. Но суть их уже заложена в прошлых жизнях.
Страдания и радостные состояния, как бы приподнимают душу на более высокий уровень чувств. На этом уровне и создаются творческие произведения., разной степени таланта.
Сублимация. Чтобы избавиться от всякой чуши.
Все что я писал - стихи, сказки, рассказы, рисовал, делал фигурки и маски из папье-маше - все о конкретных людях и в последствии уничтожалось.
Маржан Канаева
Настоящие переживание лишь в живой природе, а не в наблюдении за наблюдателями.
Если отключить ум, который говорит, что Вы не можете писать стихи, то он в отключке помогает творчеству.
Потому что страдания и переживания ближе к истине.
А Я ВОТ НАОБОРОТ, РИСУЮ В ПРИПОДНЯТОМ НАСТРОЕНИИ ТОЛЬКО))
Людмила Тимошенко
что "наоборот"?!это был второй вопрос о "впечатляющем"))
В основном, в стрессовом состояние начинают работать мозги. Когда всё радостно, мозг работает вполсилы, и то, для того, чтобы продолжать радоваться и получать удовольствие. Как наркотик.