Психология
С дураком спорить скучно, а с умным?
Спорить вообще не только скучно, но и глупо, потому что каждый пытается доказать другому, что его мнение правильное и не желает слушать аргументы своего оппонента. В результате никто никого ни в чем не переубеждает, а расходятся каждый при своем мнении с раздражением и недовольством, нередко испортив отношения. Люди никак не хотят понять, что каждый воспринимает мир через свои впечатления и делает свои выводы, и никто не видит ни одну проблему со всех сторон. Поэтому надо бы не спорить, а пытаться сложить общую картину выясняемой проблемы, учитывая все мнения, и чем больше разных мнений, тем точнее будет картина. Но именно этого мы делать не хотим, а уже пора бы.
Если уметь вести спор УМНО....
Когда спорят, хотя бы один - дурак. Умные всегда договорятся.)
В споре не всегда рождается истина. Чаще это могут быть конфликты, а иногда и последующие конструктивные действия. Не всякий человек, который имеет точку зрения на что-то, отличную от вашей-"дурак".Может оказаться совсем наоборот. Все в мире относительно... Но, если человек упирается в чем-то, что невозможно доказать на жизненных примерах, то это "словесный понос".Не СтОит тратить на это время, ни на кого.
Интересно.
Тошно.
умный заинтересует. в отвлечет. подержет спор, разовьет мнение и неожиданно с умным можно от одного спорного прийти к другому бесспорному
С умным не поспоришь
Умный ограничен лишь правдой, а дурак ничем не ограничен, он может нести что угодно.
умный спорить не станет
С умным занудно и к тому же сам в дураках можешь оказаться))))
интересно, но непросто.
тоже скучно