Психология

Про причины личного кризиса и выход из него. А действительно, так ли уж эти вещи взаимосвязаны, как кажется?

Находясь в тупике, можно сделать сделать две вещи: постараться понять, почему ты в нем находишься и выйти из него.

Ошибка в том, что люди думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. Выйти из тупика проще, чем понять, почему ты в нем находишься.

Потому что выйти надо всего один раз, и после этого про тупик можно забыть. А чтобы понять, почему ты в нем находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в нем и проведешь.

Согласны?
Тогда почему психологи любят начинать с причин вместо того, чтобы показать выход?

Это Пелевин. Я перефразировал немного... у него там вместо слова "тупик" другое слово, не очень приличное, хотя и более точное.
А ведь верно сказано, согласна на все сто... мы бродим по жизни упираясь в тупики, а выход - вот он... почему не видим очевидное... "плутаем"... (
Светлана Зырянова
Лучший ответ
Любовь Мурзина ну и где выход то?)
Выход там где вход, усё в голове, а вернее в человеке .
Так шо, думаю, взаимосвязь прямая .
дурак пелевин. Если не понять причин, то всю жизнь будешь заходить в этот тупик и искренне удивляться "чё ж я тут делаю"
Настя Иванова
Евгения Филимонова Если при этом также из него и выходить, то это не очень страшно.
насчет случайности соглашусь. Ведь везение и удача не приходят, когда просишь, они бывают только случайно) Я тоже думаю над этим вопросом, просто вариантов нет (у меня).. пока..)
Тупик возникает только тогда, когда человек допустил ошибку. Да.. Быть может вы считаете что если выйти из тупика, то всё, удачно завершиться и вы воспарите с новыми крыльями. А нет... Хер вам, вы-то забудите о проблеме, но ваше подсознание будет её помнить, и будет искать возможность переиграть решения, создавая всё новые тупики. И как бы вы не старались, фантомы из прошлого не отработанного опыта, будут ставить вам подножки здесь и сейчас, но так как вы не осознаёте моменты своей жизни, вы заметите это, только тогда когда произойдёт чп.
Психолог же старается зафиксировать момент, когда вы сбились с пути, и дать вам возможность осознать, где вы допустили ошибку. Осознаёт не сознание, а подсознание, и если такое происходит человек отключается от ошибки, и живёт в настоящем.
Еще хуже взаимосвязаны, чем кажется.
Если сразу показывать выход, то без клиентов психолог останется.
как иначе после того как ты вышел из тупика понять что ты все таки из него вышел. надо заранее это продумать. ведь самое главное в счастье это понимать что получил то что хотел.
Jamila Kodirova
Светлана Зырянова А это сразу понимаешь, когда прошлое - плохое, горькое, тяжелое не смакуешь, а бросаешь в корзину и удаляешь без сожаления...
Человек не хочет или боится отпустить привычное и это привычное и тяжкое давлеет над ним... зачем жить тяжело и мучительно, когда можно и должно радостно и светло...
но многие из трусости предпочитают бродить по "темным туннелям лабиринта"...