Психология
Что такое месть и как чувствуют себя мстители?
Никогда не пользовалась, хотя где то в глубине души, часто разыгрывала такой сценарий
Слабость.
Месть – это источник больших эмоциональных переживаний для обеих сторон, она не делает никого счастливыми. Месть со стороны пострадавшего или его родственников является древнейшей формой возмездия за преступления.
Месть - это извращенное восстановление справедливости. Как чувствует себя тот, кто мстит? Как жаждущий в океане..
это некое чуство спроведливости ток у всех оно разное в зависимости от эгоистичности человека
Открытая месть свойство свободных сильных людей, рабы бессильны и способны только на подлость.
Зачастую те, кто стремится отомстить, хотят унять нанесенную им эмоциональную боль от обиды.
Но месть порождает месть, и так без конца. Не зря немецкая пословица гласит: месть недолго остается неотомщенной.
Если мы сосредоточим свои мысли и силы на том, чтобы наказать кого-нибудь, это может пагубно сказаться на нас. В книге «Прощение: как примириться со своим прошлым и жить дальше» отмечается: «Ярость всецело поглощает вас. Она поглощает ваше время и силы, если вы зациклены на мучительных событиях прошлого, проклинаете внутри себя людей, причинивших вам боль, и ищете способы, как им отплатить» (Forgiveness—How to Make Peace With Your Past and Get On With Your Life). Библия ярко описывает подобные чувства, говоря, что «ревность — гниль для костей» (Притчи 14:30).
И действительно, как человек может быть радостным, если внутри него кипит ненависть и другие разрушительные эмоции? Один специалист отметил: «Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести».