Психология
Мститель - герой или жертва!?

ПРИТЧА
Странный порок
Идёт по жизни человек и собирает в мешок всё дерьмо, попадающееся ему на пути (а то ещё и порядочный круг сделает, – лишь бы побольше лепёшку подобрать) ; наклеивает на собранное дерьмо ярлыки (время, место, обстоятельства…) ; бережно несёт мешок на своих натруженных плечах; на привале развязывает его, смакуя, перебирает содержимое, сверяет по реестру (ревизия!) ; и снова: собирает, наклеивает, пересчитывает, сортирует…
Не думайте, что за свою деятельность он получает какое-то вознаграждение, – всё держится на голом энтузиазме!
Конечно, это – аллегория. Притча. Но притча – наипрозрачнейшая! И речь в ней идёт о злопамятных людях, кои суть (читайте притчу) дерьмоносы. Золотари по призванию. Им нравится сам процесс.
Сразу за злопамятностью идёт мстительность. Мстительные идут дальше: они взамен собранного чужого дерьма щедро раскидывают своё. Именно таким был граф Монте-Кристо. А запутавшийся в дерьме пушкинский Сильвио! – помните, как он, горячо желая отомстить за одно оскорбление, вынужден был снести другое!
Вот так посмотришь-посмотришь, и, даже не имея религиозных позывов, всем сердцем принимаешь слова Христа:
Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.
И ум не сопротивляется, – он понимает: любить врагов, в конце концов, просто выгоднее, хотя бы с точки зрения чистоплотности.
Странный порок
Жертва обстоятельств с геройскими задатками.
В данном случае - ещё и с юмором)
Скорее жертва.
Jertva...mudrii mstiti ne budet..
герой причины мести, жертва своего характера...
Когда кипишь,
Судьбой униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой. Остынь.
Поверь — действительно
Все встанет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.
Судьбой униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой. Остынь.
Поверь — действительно
Все встанет на свои места.
Ты сильный. Сильные не мстительны.
Оружье сильных — доброта.
скорее ЖЕРТВА ...строящая и верящая
в то что она герой ...
человек мстит от своей никчёмности и слабости ...
на большее не способен ...
не надо прощать ...кому это нужно.. .
да просто уйди с дороги того человека
кому мстишь ...
уйди и забудь.. .не обращай на него внимания ...
но.. .не могут и не исчезают ...
мстят.. .хотя эта мстя смешна ...
они не понимают что смешны ...
http://www.youtube.com/watch?v=op4XGoMdwVw
песня от имени мстителя.. .
крыса ревность и крыса зависть
живут в его сердце ...
в то что она герой ...
на большее не способен ...
не надо прощать ...кому это нужно.. .
да просто уйди с дороги того человека
кому мстишь ...
но.. .не могут и не исчезают ...
мстят.. .хотя эта мстя смешна ...
они не понимают что смешны ...
песня от имени мстителя.. .
крыса ревность и крыса зависть
живут в его сердце ...
...все зависит от того, с какой стороны на него посмотреть (даже на картинке))))))))))) )
С одной стороны Робин Гуд или Зорро, а с другой, напоминает шахида!! !

жертва после геройства - сам начинает
жертва нездоровых мыслей
Несчастный, который вынужден стать мстителем от бессилия.
Жертва неспособности простить от невместимости сердцем ЛЮБВИ.
...эт уже больной...
Не просто Жертва, а жалкая Жертва, неспособная прощать и варящаяся в кипучей жиже своих обид и страданий!
А в доме вот такое - не хмурое и смешное... -и скажет - я не прав - за прощение отпускает грех небо в сто крат....

Александра Миргород
слово грех - лишнее))))))))- они станут друзьями - смешными прикалистами - и будет всё между нами....- поровну....- как и должно ...
.. " тяжелый вопрос "....Хотя и задан в шутейной форме ..
Герой. .
(жертва та.. что с цветком в попе.. судя по картинке..)
переход из жертвы в героя