Психология
Если бы Шахматные фигуры могли\умели дУмать, то считали бы они, что Их ход - это Их осознанный Выбор?)

так это после встречи с учителем или наставником и приходит -он приходит тогда когда вы оба понимаете в общем содержание - тут только он скажет о СВЯЗЯХ сплетений - СЛУЧЕНИЙ (предтечи ходов) - понимание -ВИДЕНИЕ (ВЕДАНИЕ) открывает невидимый слой жизни которая ещё более насыщенна и огромна -ты как джин вырываешься из бутылки -с маленького мирка и всё что нужно было для этого -ЗНАНИЯ... -сущность и преобретает от этого ЖИЗНЬ в том секторе- среди потока линий полей сил -появляется НЕЧ ТО САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ там... -которое подчиняется веянию опять появившемуся знакомому вкусам ветра - смысла который нагоняет предтечи вариантов -это и меняет уже былую форму в ту которая более подходит для реализации аспектов мысли -шахматы (тот кто владеет уже возможностью образа) лишь прочтение этой возможности от обратного -забава памяти...

а решает его Величество случай
это похоже на нас ...на людей, Творца не видим, но думаем...
я так не думаю, как впрочем и они...
Провокационный вопрос.... выявляющий диагноз
Если бы шахматные фигуры умели думать, первое о чем они бы подумали это, почему я должен ходить по правилам)
если б они могли думать, у них был бы выбор- считать... или нет)
Картинка верно подчеркивает, что тогда их мир перестал быть плоским.. А в нашем мире шахматы увы невозможны, были короли и ферзи-кардиналы, но они не дожидались шагов противника, чтобы выставить свою армию!
Если бы фигуры умели думать, они бы не нуждались в управлении и сами бы могли завершить партию....
Зависит от того насколько хорошо они могут думать а так скорее всего догадываются что это не их выбор не продолжают верить что их выбор
ну... мы как... фигуры... форменные... и высоко о себе думающие... думаем что тоже думаем....

Ольга Томилина
думаем ..думаем, думаешь? думая и я...)
Кто нибудь из них, все же, заметил бы пальцы на себе :)