Психология

На вопрос ребенка (подросток, 9-12 л): "почему взрослые лгут",чтоб Вы ответили?!

Подробно объяснил бы, что:
-Совсем не врут только глупые люди, это больные с умственными отклонениями
-Говорить только правду, вредно для здоровья, благосостояния и социального положения. Привести несколько примеров социальных и финансовых отношений между людьми, когда говоря правду только навредишь себе.
-Потому что не хотят обить близких людей. Привести пример с близким и какая последует реакция в некоторых ситуациях. К примеру, твоя мама спросит - "идёт мне это прическа"...

-Далее по итогам объяснений объяснить, что умные люди не врут, а недоговаривают часть правды или представляют правду её в выгодном для себя свете. Лучше не врать. потому что легко завраться и попасться на лжи.
Привести пример недоговоренности и правды выставленной в положительном и отрицательном виде.
Татьяна Кучумова
Лучший ответ
Сказала б правду, что невозможно никогда ни разу не солгать.
И привела б разные примеры. Не повернётся язык человеку
сказать о его безнадёжной болезни, так же трудно сказать, что
человек одет безвкусно, что не слишком умён. Главное, чтоб не
была осознанная ложь ради собственной выгоды. Так именно
ребёнку объясняла б.
Ольга Громова
Екатерина Павлюченко Да, Вы правы..
но речь не только о том, чтоб "сказать" то, что "видишь" и понимаешь, что знаешь, понимаете?! А почему намеренно лгут..
в жизни всякое бывает
Вредная
потому что они бояться правду говорить
Что бывает ложь во спасение....
Либо себя либо других....
Кристина ...
чтобы не обижать друг друга так часто как хотелось бы
Жансая Сайлау
Он и сам ответит
да и ответить то не чего, если по честному то....
Lulu Smile
если он услышал ложь--- ему уж не поможь. как тут не объясняй. не лгите детям и самим себе!
Наталия Л
Начну фантазировать, задавая встречные вопросы. Типа -вот подумай в данный момент, что можно изменить и как, чтобы не было так больно.
чтоб не делать больно друг другу.. (имеется ввиду Определённая ситуация)
а так... на каждую ситуацию нужно найти свой ответ..
а вобщем то по тому же что и дети...
Юлия Дзюбина
Что лгут не только взрослые.
Алёна Шарова
"В каждом маленьком ребенке и мальчишке и девчонке есть по 200 грамм какашек или даже полкило. А вот в дяде или тете, в них уже какашек больше, а бывает так, что вовсе целый дяденька — говно"
Екатерина Павлюченко Остер-кладезь) оч нравится))
если такой случай подвернется... то скажу этому маленькому человеку, что мир состоит из лжи и фальши... но это лишь одна его сторона... есть еще правда.. есть приличное общество.. .
Основные инстинкты, как то воровство, ложь, чувство справедливости - все помогали выживать людям в процессе эволюции. Наш учитель старославянского говорил, что без вранья мы ни за что не закончим универ. Нет белого и черного - и различать разницу помогут только моральные устои - привитые воспитанием
Инна Бодрова
Врут вруны и болтуны.
Интуиция хромает.
Яна Янушка
иногда врать полезно