Психология

Где учат нормально Разговаривать?

Ирина Зарубина
Умение разговаривать приходит с мышлением (thinking).
*
Кто хочет улучшить свою речь и стиль, пусть отводит каждый денёк хотя бы по часу простому думанию (как бы глупо это ни звучало). Не о том, о чём ему нужно думать (к примеру, ученик думает над тем, как сделать домашнее задание), а просто... для себя, чтобы это происходило естественным образом. Знаете, бывает, человек рассказывает - "И вот лил дождь, мне никуда не надо было идти, а дома никого не было. И я как-то так села у камина в кресло и просто предалась своим мыслям".
*
Но большинство людей этого, вообще, никогда не делали; да, у них много знаний, но все эти знания они просто проглотили из книг или разговора, - по-настоящему, своим умом они никогда не думали (своим умом они не "ходили" самостоятельно, а только с "костылями" - глотая информацию, произведённую другими); и потому как только речь заходит туда, по поводу чего знаний у них в памяти нет, они впадают в ступор и ничего не могут поделать.
*
А простой разговор это и есть то, относительно чего знаний не прописано; разговор спонтанен и стихиен, - это особенно видно, когда общаешься со знакомыми людьми.
Лидия Жемчужникова
Лучший ответ
Ка ни странно, учебники по техническим дисциплинам. Ибо классика ненавистна благодаря учителям.
Вера Пунтус
В тюрьме... кто разговаривает не правильно, не имеет зубов...
Дина Сапарова
в семье
Меня так в школе! И в ответах
В обществе людей.
среди грамотных, образованных и интеллигентных людей ( лучше дворянского происхождения).
в армии
Гуля Самуратова В армии? Жаргонным тюремным?
Чем больше ораторской практики, тем больше уверенности и мастерства. Пишите в личку - постараюсь помочь.
вот компы у меня странные и картинки в них, куда не ткнись, почти там же где и молчать.
Олеся Гирчак
Словарь Ожегова в помощь.
Начинается всё с семьи.... а вообще Есть тренинги всякие...))
Нормально? Во дворе.
Ekaterina Ark(Sokolova)
Логопед этим занимается.
на фонетики
Только ДОМА.
Нигде не учат.
в криминальной среде. обучают следить за каждым словом
есть еще специальные обучающие программы в хороших университетах.
а вообще, лучше всего обучают самые разные продвинутые люди на жизненном пути
Я за книги: -)
Назымжан Кабдуалиева За хорошую литературу, хотя кому как: -)