Психология

Почему люди обычно обещают себе начать жизнь по новому именно с понедельника?

не со среды... не с субботы.. а именно с понедельника. А еще бывает что со следующего месяца :-)
Алена Гречнева
та комфортно им в этой жизни, на самом деле не хотят новой жизни
Татьяна Агапова
Лучший ответ
и чего только люди не обещают...
Іра Лоїк
С нового года.)))
Януся Бычкова
Лентяи и бездари.
для ровного отсчёта))))
Talaigul Kudaiberdieva
Нас приучили начинать что-то с началом нового временного цикла - неделя, месяц, год и т. д.. Но у нас и еще в ряде стран неделя начинается с выполнения долговых обязательств перед работодателем. К сожалению, это наследие социальных экспериментов СССР. С древнейших добиблейских времен существовало разделение лунного месяца (~28 дней) на 4 отрезка по 7 дней, так появилась неделя, причем первым днем было воскресенье, которое во всех культурах считалось днем отдыха. В 1940 году в СССР отменили предыдущие эксперименты с пяти- и шестидневками и указом правительства перевели все предприятия обратно на семидневную неделю, причем первым днем сделали понедельник. То есть, до того на протяжение тысяч лет неделя начиналась с отдыха и домашних дел, работы на себя и свой дом (с воскресенья), затем работа на общину/феодала/по найму, затем суббота, в которую, вопреки заблуждению, не работали не только иудеи. После реформ неделя рядового члена общества начинается с работы, причем его право на один из двух дней отдыха периодически оспаривается. Это смещение очень сильно влияет на психологию людей. Первое же поколение, воспитанное в этой системе, воспринимает начало чего-то нового как микрокризис, необходимость работать "на дядю", а личное время и отдых в конце этого отрезка воспринимается, как облегчение от неизбежной усталости, а не как время, чтобы набраться сил для новых действий. Также эта система усиливает разрыв между социально-активным население (которое по своему психотипу наименее зависит от подобных перестановок общественных ритуалов) и социально-пассивным населением (которое как раз и нуждается в общественных ритуалах и традициях для ощущения благополучия), в обществе начинают господствовать более рабские порядки, где человека ценят не за личные качества, а за положение и связи. Опять же, вопреки расхожему современному мнению, благополучие государства обеспечивается и обуславливается именно благополучием социально-пассивного населения, среднего слоя, в то время, как социально-активное население не заботится ни о чем, кроме собственных интересов здесь и сейчас, оно наименее управляемо и суммой своих усилий приводит общество к социальной деградации, когда в нем преобладают шкурные интересы, а успеха добивается не достойнейший по своим профессиональным качествам, а наиболее наглый, эгоистичный и беспринципный, использующий для продвижения слабые места в организации общества. Что мы и наблюдали в СССР, и наблюдаем сейчас. Все это и привело к тому, что человек, воспитанный на "такой" неделе, отдыхая из последних сил после тяжелых трудовых будней, в очередной раз говорит себе "так жить нельзя, надо что-то менять! ", но когда менять, если выходные - это завершение цикла, психологических сил совершенствоваться уже не осталось? И понедельник кажется единственной возможностью начать что-то с нуля, но понедельник у нас, как известно, начинается в субботу. Стоит только перестроить этот календарь у себя в голове, и любые перемены станут легче.