Психология

как оставить мать, что бы не губить будущее

Всем привет, мне 21, я живу с мамой, но мать стоит на учете психиатра, и переодически лежит в соответвующей клиники, бывает матом кроет и выгоняет, бывает плачет днями, а бывает напьется таблеток, да и ходит как зомби, переодически падая, вот 3 месяца назад так ударилась головой, что на снимки возили с сестрой, сестра кстати живет отдельно, с мужем и ребенком в общежитие, характер у нее так себе, эгоистичный и без эмоций. Отца нет. Я давно хотел уехать в Москву на приключения и бизнес, и вот спустя 2 года все готово, заработал на машину на вещи, на коррекцию зрения, зубы, и даже купил военный билет, решил все вопросы и вот неожиданно задумался над маленьким вопросом, который перерос в один большой тупик, что с мамой? Сестра без эмоций, ее волнует мать, но не так сильно, как нужно, если ее оставлю, буду мучиться в Москве от мыслей, а после позвонят и скажут мол приезжай, несчастный случай, хрони, сдать на всегда в больницу или дом престарелых не могу, люблю, семья у нас и так маленькая, не смогу жить с такой мыслей, что где то лежит мать среди психов и стариков. Вот так незадача выпала мне, что скажите братцы?
Как вы сами решите, так и будет.
Салтанат Акимова
Лучший ответ
надо быть с мамой
М|
Машка |Н.о.|
Мать святое
Предупреди сестру о своём решении и передай маму в спец. санаторию для таких больных. Заплати за заботу организации, посещайте когда можете и займись своей жизнью.
Понятно, что мать свята, но и ты не мусор и рожден со своей миссией. Если забудешь о себе, потом будешь проклинать всю свою доброту и любовь. Долг, добрый поступок не имеет право игнорировать твои интересы. Ты тоже должен расти, развиваться и пройти"свой" Путь. Езжай на встречу своей жизни.
молись чаще что еще сказать. бог велик.
Laura Kydyrbekova
Когда любишь все преодолеешь...
У каждого свой выбор, свой крест... Решай, но что б потом не было "мучительно больно говорить с тишиной"...
Если присутствуют мысли, о том, что мать без тебя не сможет, значит, ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ СМОЖЕТ БЕЗ ТЕБЯ. Не делай того. о чём позже будешь сожалеть. Себя не обманешь
Natalya Ni
Если в мск. есть что то весомее матери, то вали в мск. Ты ни за кого не в ответе. Но раз такой вопрос ставится, то привязка к матери значит есть, но чем она подкреплена - узнай. В идеале её быть не должно. Можно уехать и быть наказанным отъездом, а можно отблагодаренным. Попробуй отъехать на время-посмотри, что будет происходить на расстоянии. Бывают такие родственные скрепы-узлы, что их не разорвать даже в могиле. Попробуй почувствовать-ты больше любишь или больше ненавидишь мать.
Может, не время вам пока на поиски приключений, раз такая "гиря на ногах" ...Будьте внимательны к знакам. И маму не бросайте.
можно нанять человека по рекомендации, что бы присматривал. Сестра может почувствовать ответственность больше после вашего отъезда. Устроившись можно привези мать к себе.
с некоторыми людьми нам не по пути в этой жизне
мужика ей найди и езжай.
"Чти отца и мать"; "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - так говорит Бог через Свое Слово - Библию. А дальше - твой выбор, ты создан Богом свободным. Только отвечать придется за сделанный выбор пред Богом.
Господь терпел и нам велел !
А конкретных решений - много, тебе решать.
Но "кинуть" мать не имеешь права, она тебе жизнь дала...
Должна же быть у человеков человечность. Или ты не человек ?
если не съедете - так загубите и свою жизнь тоже. вам надо дать объявление в газету и найти сиделку с проживанием, или через агенство какое, социальные какие-то организации, соц защиты, или ещё какие

на сестру бросать - а надо ли ей это? у моей матери была похожая ситуация, когда я была малая. с бабушкой мы намучались, ох намучались... сперва она с маминым братом жила. потом - мать к нам забрала. бабушка была уже в возрасте. сначала у неё был маразм, склоки всегда в семье были. потом - она перестала ходить и мне приходилось за ней убирать и кормить её, потому, что мать - была на работе...

сейчас - бубушки уже давно нет. и мне стыдно, что я не относилась тогда к ней с бОльшим уважением, чем она того заслуживала. хотя я всё терпеливо выносила и никогда не жаловалась. и в дом престарелых её никто не сдавал. хотя и самим жизни не было. отец пил из-за этого постоянно

трудно, скажу я вам, когда родственники становятся обузой...
Помощь тут нужна квалифицированная и профессиональная - ваша задача - её обеспечить.
Жизнь одна и она твоя. И не повторится.
Неизлечимо мать больна - найми сиделку, + сестра присмотрит.
Езжай в Москву, поднимешься, заберёшь мать - далее уже разберёшься по ситуации.
Реализуйте себя на месте. Вы из тех людей (почвы), которые будут винить себя за всё и всех.
Тут кто то человека в эгоизме обвиняет. Почему же он плюнул? Совсем напротив, человек переживает. Он не бросил и сейчас ему тяжело, у него тоже жизнь, он видимо младший, сестре повезло, слиняла вовремя, это возможно она плюнула а ему сейчас как? ху ею от людей - "плюнул" говорите, пиZдец (, или может я вас поняла неправильно?
А автору вопроса, действительно тяжело, и мать бросить нельзя и если вы сейчас не рискнете то возненавидете ее в последствии, потому что свою жизнь потеряете. И не бросайте ни в коем случае маму (действительно с сестрой поговорите еще) потому что нельза, отольется, сами понимаете, потому и спросили, и сами живите - итог такой карочь) кому то легко дается, а у кого то испытания - вот это ваше испытание. Сил хватит - все у вас будет)
Останься с матерью, не уезжай. Москва не куда не денется ..Не будет тебе в Москве счастливой жизни, зная что мама там одна, ведь ей нужна твоя поддержка ...Ты ей нужен...
Ксюша =)
какой бы она не была, она твоя мать, именно благодаря ей ты появился на этот свет, не всегда же она была такой, когда ты был маленьким и беспомощным она тебя растила, кормила. Я так поняла, что вы умеете зарабатывать, вот и работайте у себя, а приключения вас и так сами найдут, для этого уезжать вовсе не обязательно. Вы сын, и ваш сыновий долг досмотреть вашу маму, ваша сестра она принадлежит уже другой семье. Поверьте, если вы не бросите мать, то в будущем и ваши дети вас не бросят, что посеешь, то и пожнешь.
Сиделку нанять, как-то так, всё воздастся. Надо и свою жизнь семейную тоже налаживать, детей заиметь. Не ставить крест на себе.
Найми сиделку маме, пусть ухаживает за ней, когда устроешся в москве - забетешь ее
Irina Golovina
Nnnnnnnnnnnn Rrrrrrrrrrr Правильно, раз уж заработал много на что, можно и на сиделку заработать
1. Если бы ваша мама была популярным человеком без псих. расстройств, вы бы задали такой вопрос?
2. Представим иную ситуацию: вам 21 лет и вы (с детства) болеете псих. заболеванием, а ваша мать задаёт такой вопрос в Ответах (может именно в этой категории) Сын болеет псих. заболеванием, "как его лечить от этого, чтобы не губить ему будущее"
3. Вы никак не можете определить как её оставить в одиночестве, только потому что ...(напишите вместо точек свой вариант)
4. В двух словах не объяснить любовь вашей матери к вам
5. Не оставляйте ее в одиночестве
Maria Becker
А от меня просто Бог в помощь!
маме нужна квалифицированная помощь. вы ей особо никак не поможете. присматривать можно человека нанять или с сестрой договорится. а ваша задача строить свою жизнь стать успешным помочь себе, когда станете сильным тогда и маме сможете больше помогать... а так она вас за собой потянет... когда живешь много лет с психически нездоровым сам начинаешь с ума сходить. (на личном опыте). послушайте Литвака это врач психотерапевт психолог. много книг написал. он говорит что у человека на первом месте должен быть он сам
Пока ты задаешься этим вопросом у тебя есть мать
5 лет прошло... Надеюсь уже всё хорошо закончилось
Езжай с мамой. Самый лучший вариант не губить будущее и не оставлять маму.
Яна Нова
А собственно зачем вам в Москву то? Вы и в своём городе судя по всему неплохо устроились, вон и машина даже есть... и здоровье поправили, да и билет тоже...
А маму нельзя бросать... нельзя. Она вас в детстве не сдавала в интернат с посещениями.. Нужно с сестрой вдвоём ухаживать, по очереди. Мой вам совет договаривайтесь с сестрой и ухаживайте за мамой вместе.
мне 24, скажу так, Бог всегда рядом с тобой, со мной, и с многими кто призовет имя его!!!! Я не буду вам читать мораль и говорить что правильно а что нет. У каждого из нас свои мысли, свои ценности, свои взгляды и тому подобное. Бог и семья - это прежде всего. Я человек добрый и наверное как и ты бы убивался бы такими мыслями, так как мать, это прежде всего мать, да они не всегда добрые и не всегда такие какими мы хотим их видеть, НО это прежде всего мать! У меня тетка с нами жила у нее тоже психушка, и поверте ребята, это намного покруче чем у тебя, она и с ножом бегала и показывала в сторону и говорит я вот с ним говорю и. т. д. И так 20 лет, ну это я на сколько себя помню, короче много чего было, лучше всего это держать человека рядом, если есть сестра то это нормально, она в любом случае о ней позаботиться, и не нужно говорить что она плохая, но нужно понять что у нее тоже должна быть своя личная жизнь и. т. д. А я в вашем бы случае все оставил на сестру, и постоянно бы сестре немного деньгами помогал, что бы она мать навещала, помогала и. т. д. Да и сестре полегче будет.... НЕ ВСЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ МЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ, но с ними легче обходить проблемы. Да не все.... но все равно легче.
У вас доброе сердце, и совершенно не свойственные вашему возрасту мозги... бросить мать вы не сможете-через десять лет заболеете раком от чувства вины... но стоять на месте тоже не стоит, постарайтесь забрать мать, чтоб она была у вас под присмотром, скоро будет своя семья и думаю что вы повстречаете даму, которая поймет вас и поможет ухаживать за мамой... все зависит от того как вы сами будете это воспринимать, трудно только вначале, потом все наладится, главное пройти этот период достойно...
Наталия D
Я думаю найми сделку, и вообще отвези ее по святым местам, не верю я в лечение только врачей, езжай с ней в монастырь и батюшку спроси что делать. душевного покоя у нее нет. Вот с сиделку нанять хороший вариант. Сил вам и терпения, родитель это святое.
Сводите маму к экзорцисту я серьёзно, без шуток. Психушка бесполезный вариант, неужели шизофреника хоть раз вылечили в психушке? Желательно найти батюшку в деревне, который действительно батюшка, а не поп какой нибудь. Если вам 21 то маме вероятно около 50 доживёт она к примеру до 80-90 неужели вы будите с ней до конца дней, да и сомневаюсь, что ваша сестра захочет за ней присматривать ведь она понимает, что есть вы. Да и бросать на произвол судьбы не правильно. Вот и единственный вариант найти способ излечить её недуг, вернуть разум. И помните что настоящий святой за работу денег не берёт.
Гуля Искакова У меня отец болел раком легких, когда врач предложил лечение, он отказался и молился, не помогло, поэтому вопрос с богом для меня закрыт.
Привет ну и бог послал тебе испытанию, которую как следует мужественно переборот, Если бросишь мать родную через некоторое время так же поступят с тобой как ты, сам знаешь кто . Ведь жизнь сложная штука иногда придется принимать такие решение от которых зависит остальная часть жизни. Мужайся не оглядывайся назад смотри в будущее. Не будь эгоистом вспомни через чего она прошла одна воспитывая вас с сестрой .Будь мужчиной .
Никак
Она мать... Какая бы она не была, ты должен! Ты обязан следить за ней до самого конца, ты ей жизнью обязан!
Какая бы она не была, это твоя мать! Очень хороший вариант с сиделкой! А тебе надо двигаться по жизненному пути!!!
Где родился, там и пригодился.. А может ну эту Москву в задницу ??!Мать дороже. И выше коментарий правильный про сестру.. Просто надо как то обязанности за уходом поделить поровну. Ты тоже имеешь право на семью .
А чего хотела бы для тебя твоя мать? Думаю, хорошего будущего) ТЫ ей об этом скажи, если получится.
Так Вы уже все придумали. И причем неплохо. Отличный вариант с сиделкой + стимулирование улучшения отношения сестры к матери. И если Вы не далеко от Москвы сейчас живете, то можете по выходным навещать мать. Да даже если далеко, тоже можете, только реже. Вы все правильно делаете.
твои проблемы
Глупый вопрос. Ты должен решить сам. Ну вообще говорят забота- главное лечение!
По моему ей не хватает общения, свежего воздуха. Я тебе советую (раз ты так много денег зарабатываешь) летом поедь с ней в лес, на реку, на озеро, а ещё лучше на море. Отдохни сам и она отдохнёт. Не обращай внимание на то что она матом кроет. ЗАБОТЬСЯ О НЕЙ КАК ТЕБЕ КАЖЕТСЯ ТАК О НЕЙ НЕ ЗАБОТИЛСЯ НИКТО! ТОЛЬКО УЛЫБАЙСЯ И ДУМАЙ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ! И ЕЙ ТЫ ВСЕГДА УЛЫБАЙСЯ ЧТОБ ОНА ДУМАЛА ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ!!!
посоветуйся со священником и с психиатором, что в этой ситуации делают как правильно поступить, чтобы не убить свою жизнь и помочь родному человеку. потому что если ты рядом и будешь все время думать, что из-за нее что-то не сложилось наверное на нее тоже как то это будет отражаться, не святой же ты и гнев и жалость к себе и уныние. силы тебе нести свой крест.
Маму бросать нельзя, она тебе помогала сколько могла! Всегда есть выход, подумай!
Olga Gavrilova
Ты молодец что переживаешь за мать, какая бы она не была но это мама!
Мне 22 года и мои родители со зла заплатили еше и отдали меня в психушку на 2 месеца и еще когда приходили меня навещать я чуствлвала как онивнутри радовались что я нахожусь там среди психов и внушали врачам чтоб те ставили мне страшные диагнозы и чтоб у меня брали мозг на анализы но люди им отказывали и говорили что я здоровый человек и не нужно это делать и говорили что я не их пациент я теперь понимаю что нужно было просто лечить зависимость и еще и мне попадались люди которых я бы врятли бы познаклмилас близко есле бы не лежала там