Психология
Что вы думаете по поводу сна?
Иногда мне приходят страшные мысли, что сны - это что-то типа мнимой смерти. Иногда приходится собираться с мыслями как только проснулся - где я, сколько время, что было? К тому же, во сне ты не знаешь сколько времени прошло, если не поставил будильник. И ты себя не ощущаешь, когда ничего не снится. 8 часов - как миг. Что тогда смерть?
Купи такой амулет (ловец снов) и повесь над головой

Сон-это маленькая смерть. Запомни
Сон- это отражение нашей психики, а так-же наше подсознание показывает нам то что сознание не замечает. К примеру нам может присниться сон толкование которого покажет то что кто-то из друзей влюблен в тебя, на самом деле глубоко в подсознании (читай: в душе) ты это понимаешь, но не можешь осознать, вот подсознание и дает информацию во сне.
Ну и, как я написал выше, отражение психики, если есть психическое расстройство, то снятся определенного рода сны, или-же если переживаешь насчет чего-то слишком сильно. Все мы знаем как Менделеев открыл таблицу Менделеева))
P.S. на самом деле во время сна осознаешь сколько времени, я думаю, у всех были моменты когда надо было встать в определенное время, для чего-то важного, и ты с мыслями об этом засыпал, и вставал ровно в это время, или-же за минуту до будильника. Я помню недавно должен был на важную встречу пойти и встать в 7 часов, но заснуть до 5 часов никак не мог, а потом сильно переживал, так как начало сильно клонить ко сну, и я заснул. Проснулся ровно в 7, как огурчик. Больше такой трюк повторить не удалось, хотя подобных историй куча, но дело должно быть реально эмоционально важно, преднамеренно не повторишь (гипноз исключение).