Все ответы интересны, все по своему логичны и правы.
А теперь на миг представить - я перехватываю эту способность у всех и становлюсь могущественнее джина из кувшина, который, как известно, способен был творить чудеса, но не способен был из кувшина выбраться. Далее представим, что я не способна буду осознанно пожелать чего-то, что нанесёт вред другим. Но разве сам факт, что мне всё подвластно, не сделает меня изгоем? Счастливое самообеспечение всем самым необходимым... Вернуть друга, сделав его несчастным от этой неясной ему принудиловки сторонних сил?
Но разве это счастье? Избавить от болезней тысячу человек, сделав ещё более несчастными другие тысячи, на которых просто времени жизни не хватит? Устроить Рай на Земле не получится, сразу понимаешь свою мелкость и малость при таком масштабе задач. Я ведь и так счастлива - есть жизнь, есть проблемы, с которыми справившись, чувствую себя удовлетворённой достигнутым. Когда не могу сама - кто-то подставляет локоть и удерживает от падения, хоть ты его и не просил. Должно быть место Чуду, справедливости, поступкам, даже ошибкам. Не так уж их много - желаний. Не все сбудутся. Что же... Значит не все. Жизнь куда больше и интереснее букета желаний. Часть из которых и мечтается только для того, чтобы вздохнуть - не сбудутся! Но зато...) Чтобы этой способностью владеть, нужно завершиться как человек. А я ведь только ещё учусь, а потому сейчас не то чтобы я хуже стала, но жизнь моя стала бы невыносимой. В том числе и для других)
http://bards.ru/archives/part.php?id=10380
Не верю в бога и судьбу. Молюсь прекрасному и высшему
Предназначенью своему, на белый свет меня явившему...
Чванливы черти, дьявол зол, бездарен бог - ему неможется.
О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится.
Верчусь, как белка в колесе, с надеждою своей за пазухою,
Ругаюсь, как мастеровой, то тороплюсь, а то запаздываю.
Покуда дремлет бог войны - печет пирожное пирожница...
О, были б небеса чисты! А остальное все приложится.
Молюсь, чтоб не было беды, и мельнице молюсь, и мыльнице,
Воде простой, когда она из золотого крана вырвется.
Молюсь, чтоб не было разлук, разрух, чтоб больше не тревожиться.
О, руки были бы чисты! А остальное все приложится.
Психология
Если бы любое, даже самое прихотливое желание Ваше мгновенно исполнялось, это сделало бы Вас лучшим из людей или худшим?
Не думаю, чтобы исполнение или неисполнение желаний сделало меня как личность лучше или хуже.
Алла Сокол
Виктория, я встречал людей, которых сбывшиеся мечты - например, сделаться известным, - ужасно портили. А богачи? Разве не исполнение желаний сделало губернатора Сахалина Хорошавина - прямо таки Плохавиным каким-то?
в любом случае это не сделало бы мне Чести.. ведь я не приложил бы к этому ни капли усилий...
Безусловно лучшим, и не только лучшим, а превосходным, и не только, а безупречным - самим Нефритовым Зеркальным Императором. Почему, спросите вы, даже не чихнув и не удивившись моей наглости, как добрый и суровый солдат Третьего Рейха на Красной Площади 9 мая?
А потому, что все мои желания исполнялись бы только для людей, мысли которых я легко читал. А читал бы я лучшие мысли. Я стал бы лучшим для лучших людей, исполняя их желания.
А все остальные умерли от несбычи мечт.
если нет контроля над эмоциями, это убьет и очень быстро
Алла Сокол
Ну, не убьет. Навредит - согласен.
Лучшим) Быстрее поняла бы, что мне действительно нужно,, не дожидаясь случая и не фантазируя зря.
меня никак бы не задело ). потому что желание спонтанное и мгновенное было бы одно -хотя б за послед. год пусть мои ошибки исправятся на неошибки )))))))
оо... знаите какими бы фсе стали харошими... и чоб ааще началось...)))
сделало бы.. параноиком))
появился бы страх перед желаниями -- мало ли, что взбредёт в голову? --мы же не все мысли контролируем...
божественное предложение - в одно мгновение стать лучшим из лучших, а в другое (или тоже самое?) - худшим из худших. трудно быть богом - каким бы то ни было - лучшим из худших или худшим из лучших. я чувствую себя Гамлетом-Деточкиным, которого попросили - и он согласился - украсть из гаража самую скоростную машину исполнения желаний. ещё мне известно, что в машине установлен медвежий капкан, и я только не знаю, на какой педали - газа, тормоза или сцепления, он установлен. неужели, мой дом - тюрьма исполнения моих желаний?
Алла Сокол
Я заметил противоречие между требованиями нравственного самосовершенствования и современной экономической системой. В советские времена на моем доме висел плакат: "Удовлетворение потребностей советского народа - высшая цель партии". Мы договорились считать удовлетворение потребностей благом. Но не договорились, какие потребности считать благими. Отдых делает ленивым. Еда - толстым. Вино - алкоголиком. Курение убивает. Исполнение желаний извращает желания, развивая их в грехи. Мы становимся хуже, когда "партия" достигает цели.
это бы сильно осложнило мне жизнь))
среди людей и на этой земле меня бы не было уже точно...
здесь мне уже ничего не интересно, даже с самыми затейливыми событиями...
Желания берут разбег.
Улыбка разъедает жало.
Обычный из людей -
Прелюбодей.
Всё мало.
Улыбка разъедает жало.
Обычный из людей -
Прелюбодей.
Всё мало.
.. это сделало бы меня худшей для одних ...и лучшей для других
А я бы не успела стать ни лучше, ни хуже - я бы просто не успела быть.
Алла Сокол
1. Значит ли это, что Ваше желание - не быть?
2. Только что понял, что дух Канта витал рядом, а я ученически туго исполнил его виртуозный этюд. Категорический императив: готов ли ты к тому, чтобы твоя воля стала мировой волей?
Это бы сделало меня середнячком.
я бы не хотела этого. Я темпераментная очень и иногда могу вспылить. Необратимые последствия были бы. Пусть так как идет, всё и случается.
Часто позитивная мысль взращивается осознанно, в то время как отрицательная, на уровне инстинкта, проявляется молниеносно.
Меня пугает слово "мгновенно".
На пути моих желаний стоит мощный барьер.
Они должны "выдержать\ся" как вино, чтобы
было можно амброзию отличить от уксуса.
Так что лучше бы я не стала точно - от их
вольностей. Но это не значит, что они мне
враждебны. Просто нужно время - приглядеться.
было можно амброзию отличить от уксуса.
Алла Сокол
А ведь большинство людей считает себя несчастными именно потому что их желания не исполнились. И даже считают счастливой какую-нибудь молодую даму, полулежащую в шезлонге на яхте в томительном ожидании, когда ей наскучит вишневый коктейль, чтобы заказать клубничный. Видимо, нашу жизнь делает бессмысленной удовлетворение желаний, не имевших никакого смысла.
Худшим
Скорее всего худшим.
Само по себе стремление сделать себя лучшим, не является лучшим качеством, так что это утопия
Алла Сокол
Я понимаю Вас, Иван. Нам всем свойственно использовать наработанные преимущества не только во благо себе, и не только НЕ во благо людям, но и во зло. Спасибо, что еще раз мне об этом напомнили - нелишне. Будь я верующим, я бы сказал: Бог дает нам таланты не для того, чтобы нам было хорошо, а чтобы хорошо было всем.
нет находитесь вы как находящийся благодаря разности потенциалов познающих вас через вас