Психология

Должно ли нас волновать, что мы в своем желании быть самими собой можем сделать кому-то больно?

Если мы осмысленно хотим строить свое светлое будущее, то да, нам следует подумать о возможных последствия наших действий, как для, так и для других. Мы не должны осознанно кому-то причинять печаль. По закону причинно-следственной связи, на каждое действие будет равное противодействие. То, что я совершаю по отношению к миру и к другим людям, я получаю обрато в равном количестве. Это значит, что если я приношу счастье, то рано или поздно получу счастье; если причиняю печаль, то в ответ получу печаль. Закон кармы. "Что посеешь, то и пожнешь". И второе, что значит быть "самим собой". Если человек, осознанно делает кому-то больно или равнодушно допускает такую возможность, он не "самим собой", а в ошибочном самоосознании. Находясь в сознании своего истинного осознания "Я", точно понимаешьь, что хорошо, а что плохо и не можешь ни кому причинить боль- ни себе, ни другому. Так как, природа истинного "Я" абсолютно не насильственна.
Наталья Масленникова
Лучший ответ
Да, всем не угодить.. .
Г.
Галина .
а поподробнее - не понятен вопрос. Если без дополнений: это что я под дудку каждого идиота должна теперь плясать, чтобы ему болезному больно вдруг не стало? Или вы что то другое хотели спросить???
Мы не должны огорчать других людей только потому, что захотели свое "Я" выставить напоказ.
Безусловно, должно волновать. Даже более того - мы должны отдавать себе отчет во всем этом, перебирая все возможные варианты самобытности. Это что касается близких, дорогих и любимых людей.

Что касаемо общества - лучше принимать нейтралитет и уважительную официозность вплоть до собственной индивидуальности.

Для любых и всех вокруг - стараться не ранить своим поведением естественным) кого-либо.
Это сложно, но возможно при постоянном самоконтроле и взгляде со стороны на себя.
A.v. Korobova
Конечно, есть определенные границы, которые переступать нельзя, - это границы желания "быть собой" другого человека. .
А что до боли - это уже проблема того самого человека (надо ведь "позволять" людям быть теми, кем они хотят быть..) )
В любом случае, баланс все равно будет достигнут: ) - земля-то круглая. . что посеешь - то пожнешь..
Всё зависит от Вашего воспитания.
Думаю, что в любой ситуации нужно сделать все возможное, чтобы смягчить болезненность момента, не изменяя себе.