Психология

Почему мы больше страдаем от других людей в которых и нуждаемся?

Тоесть есть потребность в общении, в ласке, внимании, любви, дружбе, а в тоже время эти люди могут тебя убить, предать, сделать неприятно. Почему я должен страдать от тех с кем живу?
M A
Ключевое слово - "нуждаемся". Они это чувствуют и действуют исходя из этого. Нуждаешься во мне, значит я ведущий и соответственно могу поступить с тобой как заблагорассудится. Надеяться на благоразумие ведущих в отношении ведомых - непростительная ошибка. Люди действуют на автомате, подсознательно. Это закон стаи. Никогда не показывай никому, что ты в нём нуждаешься. Только в этом случае можно избежать негативных последствий любых отношений. Пусть они в тебе нуждаются...
Сто Талантов
Лучший ответ
Это проявление эгоистической природы человека. Вы страдали бы и от других, если бы общались с ними так же часто, как с близкими. Эгоизм не терпит никого вокруг, если не может их использовать для своего блага и удовольствия. Вот все и раздражаются друг на друга. А поднимать себя над своим эгоизмом человек не может и не хочет, потому что эгоизм все время растет, от поколения к поколению, потому что человек никогда не может удовлетворить свое ненасытное желание получать удовольствия, а только растет аппетит.
Нина Шелест
Я не страдаю, пусть они страдают
Любаня Янина
Этот мир - зеркало. Которое отражает нас самих. Все, что в нас происходит. И надо бы себе самому задавать вопрос - что заставляет меня предполагать именно такие сценарии? Какой страх прячется за этим?
Выбирать надо лучше, не кидаться на кого попало
У страдания есть причины.

На нашем относительном уровне, уровни видимости и концепций можно это рассматривать так:
1) Мы не можем получить то, что желаем ( не знаю ваш случай, но возможно это оправдание ожиданий, полное понимание, сочувствие или что то в этом роде, в зависимости от того что вы хотите.)

2) Мы получаем то, что не желаем ( предательства, неприятные ситуации, разрушенные ожидания, боль, утрата, потеря и тд...)

3)Мы не можем удержать то, что любим, к чему привязаны ( жизнь, здоровье, красота, уважения, слава, любовь, отношения и тд. как наши так и других.)

На уровне внутреннем страдания вытекают из Привязанности и Неприязни.
Противоядием в этом случае будет развивать Равностный взгляд. Не привязыватся умом к Приятному и не испытывать Неприязнь к Неприятному.
Это подобно Зеркалоподобной Мудрости.
Зеркало отражает любые картинки, как Красивые, так и Уродливые, оставаясь при этом зеркалом.
К:
Клубничка :)