Психология

Зачем нужны психологи? Нужны ли людям психологи, или они шарлатаны и дармоеды ?

А куда деваться тупеньким истеричным девочкам, бывшим воспитательницам из детских садиков, окончивших разные курсы психологов?
Людмила Мудрая
Лучший ответ
точно так же как врачи и учителя.
Наталья Пойда
Людям необходимо понять, что их проблемы вовсе не то, что они считают проблемой, а совсем иное, что они сами от себя тщательно прячут и не имеют сил самим себе сознаться. Вот психологи им в этом и помогают.
Мария Анохина
Дармоеды
у каждого свой гуру
Шарлатаны.
Любой человек иногда должен выговориться. Это закон природы, это отличает нас от животных. Делиться с родственниками и друзьями своими планами и слабостями может далеко не каждый. Спрашивать совета тоже, тем более, копаться в себе. Раньше вместо психологов были исповеди. Произнося что-то вслух, человек лучше понимает себя. Опять же это закон природа и особенности устройства человека. Вот у психолога и выговариваются. кстати, в Штатах психоаналитики так популярны, потому что у них другой менталилтет и они не могут первому встречному рассказать, что их волнует. А мы может. А вообще психология - серьезнейшая наука. С ее помощью даже преступников ловят.
Давайте называть вещи своими именами... если уж искать дармоедов, то их намного больше сейчас среди чиновников, депутатов, олигархов, политиков, и ...в отечественном автопроме и электронике... "Психологи" - настолько широкое понятие, как можно судить о всех. Есть психологи, которые работают в медицине при больницах, в центрах реабилитации на государственной зарплате - помогают людям, попавшим в беду... есть православные психологи, работающие также бесплатно, при храмах... есть психологи в образовании, которые помогают выявить трудности детей в обучении, составляют для них коррекционные программы. А вот есть психологи, занимающиеся частным бизнесом... и здесь можно нарваться, т. к. один час его работы стоит от 2 тысяч рублей до 5 тысяч (в среднем). Есть психологи западного направления, которые занимаются психологией продаж, иначе говоря, как нас получше обдурить... Есть психологи - стратеги в политике, сегодня мы тоже это видим... как они ведут информационную войну. Вы, собственно, каких имеете в виду????
Р.
Рашид .
Айман Оксукбаева Поясните про дармоедов в автопроме и электронике.
дармоеды вместе с наркологами психиатрами гомеопатами и плюс туда же малахова вообще странный народ в этих ""професиях ""
Психологи помогают, даже не столько решать проблемы на уровне медицины и психологического здоровья, сколько на уровне помощи. Человек возможно знает, что у него нерешаемая проблема ( именно с помощью психолога), человек возможно сам понимает, что он знает как решить ее. но ему нужен толчок. + есть такие заболевания, когда человек не может решать сам. В психологии очень большое количество таких отклонений.
Психолог и психотерапевт - понятия разные. Психотерапевт лечит, психолог - выслушает, кое-что запишет в блокнот, и отпустит. Если учесть, в какой стране мы сейчас живём, самый лучший психотерапевт - 0,5 "Столичной".
С психологами ка и с остальнымилюдьми, тут как маги и гадалки 90% шарлатаны и бездари, а остальные 10% очень талантливые люди которые могут творить чудеса чуть-ли не читая ваши мысли. Представьте что к вами пришёл сантехник ставитьновый унитаз взял с вас 1500 рублей за работу а через неделю работы после этого квалифицированного специалиста у вас всё содержимое оказалось на полу. Вы вызвали другого специалиста и отдали ему 300 рублей и с тех пор у вас всё работает, с психологами так-же.
Есть выражение "В шторм трудно учиться навигации". Здесь имеется в виду, что человек всегда находиться в эпицентре всех событий, которые с ним связаны. Ему нужен взгляд со стороны. А если этот человек профессионально изучал науку, имеющую тысячелетнее прошлое, и имеет практический опыт, то может оказать эффективную помощь. Но так же психотерапевт европейского реестра М. Е. Литвак утверждает, что, если у человека хорошо развита логика, то он может обойтись и без посторонней помощи.
Вот разного рода тревожные расстройства и депрессии очень успешно лечат психологи