Психология
Как понимаете "перекрёсток дорог" психологически? Как может возникнуть? Почему в сказках обычно
присутствовал камень с надписями? А в жизни как понять?
Перекрёсток
Елена Рощина
Бежала дорога средь белых равнин,
Возник перед нею судьбы перекрёсток.
Был путь её ясен, когда был един.
Куда же теперь? – разобраться не просто!
А прямо по курсу всё те же снега,
Но жизни красивой ей хочется в меру.
Направо – засеяли астры луга,
Но там потемнеет в пыли лунно-серой.
А слева открылся манящий маршрут –
Деревья, кусты щедро златом укрыты,
Отступников в плен шелестящий берут…
И станет дорога до грязи размытой.

Елена Рощина
Бежала дорога средь белых равнин,
Возник перед нею судьбы перекрёсток.
Был путь её ясен, когда был един.
А прямо по курсу всё те же снега,
Но жизни красивой ей хочется в меру.
Направо – засеяли астры луга,
Но там потемнеет в пыли лунно-серой.
А слева открылся манящий маршрут –
Деревья, кусты щедро златом укрыты,
Отступников в плен шелестящий берут…
И станет дорога до грязи размытой.

Стратегия жизненной дороги
Это- место выбора направления...
Психологически это ситуация когда надо сделать выбор, который может изменить и сам путь и конечный пункт... в сказках это камень, в жизни это тот самый момент когда возникает такая мысль о выборе... тот же камушек, но застрявший в мозгу и не дающий покоя...
Человек всегда стоит перед выбором, путей много и каким ты пойдешь.... зависит только от тебя.
главное - выбрать Свой крест...
Это когда перед тобой возникает выбор...
по какому пойти пути... который правильный узнаешь позже...
Перекрёсток в жизни..., он ежеминутно...,
Вам психолог..., может подсказать!
Сказки..., они может быть..., попутно...,
Призваны, Вам выбор, подсказать!
Вам психолог..., может подсказать!
Призваны, Вам выбор, подсказать!
Все дороги ведут в Рим...
"Перекрёсток 7 дорог, а вот и я"... В жизни у меня такого НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ... Я дороги не выбираю...
http://www.playcast.ru/view/1455333/a95f4b6dead02f79f0caf43f385970d1499afb1epl
На распутье сомненьем полны:
Страшен облик самой новизны.
Вот тогда и спешат к нам они,
Беспокойные те шептуны.
Страхи с детства пугают во тьме,
Призывая к серьёзной борьбе.
Устоишь, не поддашься ты мгле,
День настанет – их нет уж нигде.
Так и в сказке: развилка дорог-
Это место тех самых тревог.
И вперёд иль направо пойдёшь,
Приключенье своё ты найдёшь.
И герои должны понимать,
Какой путь им сейчас выбирать.
Одному предстоит рисковать.
А другому - страдать и стонать.
И по правилам сказки Герой -
Тот, кто может вести за собой,
Тот, кто верит в любовь и мечту,
Не кляня под предлогом судьбу.
Нет Любви – жизнь ужасно скучна.
Окружает нас боль, пустота.
И работой её не унять…
От себя ведь нет смысла бежать.
Жизнь прекрасна - есть риск, новизна,
Есть Любовь, что волнует всегда.
Есть Мечта, что к победам ведёт.
Огорченье лишь вкус придаёт.
Что ж тогда? Значит, надо идти,
Надо верить, что будет везти.
Чудеса озаряют лишь тех,
Кто умеет принять свой успех.
Все пути есть на карте судьбы,
Вариантов различных полны.
И какой тебе путь выбирать,
Только сам можешь ты осознать.
На распутье сомненьем полны:
Страшен облик самой новизны.
Вот тогда и спешат к нам они,
Беспокойные те шептуны.
Страхи с детства пугают во тьме,
Призывая к серьёзной борьбе.
Устоишь, не поддашься ты мгле,
День настанет – их нет уж нигде.
Так и в сказке: развилка дорог-
Это место тех самых тревог.
И вперёд иль направо пойдёшь,
Приключенье своё ты найдёшь.
И герои должны понимать,
Какой путь им сейчас выбирать.
Одному предстоит рисковать.
А другому - страдать и стонать.
И по правилам сказки Герой -
Тот, кто может вести за собой,
Тот, кто верит в любовь и мечту,
Не кляня под предлогом судьбу.
Нет Любви – жизнь ужасно скучна.
Окружает нас боль, пустота.
И работой её не унять…
От себя ведь нет смысла бежать.
Жизнь прекрасна - есть риск, новизна,
Есть Любовь, что волнует всегда.
Есть Мечта, что к победам ведёт.
Огорченье лишь вкус придаёт.
Что ж тогда? Значит, надо идти,
Надо верить, что будет везти.
Чудеса озаряют лишь тех,
Кто умеет принять свой успех.
Все пути есть на карте судьбы,
Вариантов различных полны.
И какой тебе путь выбирать,
Только сам можешь ты осознать.
Воможность по аналогии построить ещё пару-тройку ортогоналей к исходному направлению, чем расширить своё восприятие на целые измерения :))))))))
ЗЫ Точка потери однозначности... пределов...
Перекрёсток. Но куда бы ты не повернул окажешься на своей дороге .Это судьба. Жалеть не о чём.
раздумье перед выбором
он даже не виртуальный, а реальный- очень часто нам приходится делать в жизни выбор и именно на уровне разума и психики на житейском перекрестке дорог
Ни чего психологического нет. Есть выбор и он всегда за вами.

как выбор одного из многих судьбоносных решений
Трудный выбор.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя…
И мы тоже выбираем — как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя
(Ю Левитанский)
Да.... камень хоть давал возможность знать, что последует за выбором пути....
Что-ж, будем слушать своё сердце, лишь бы оно не было каменным
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя…
И мы тоже выбираем — как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя
(Ю Левитанский)
нам жизнь все время предлагает выбор.. некоторые просто не придают этому внимания и живут легко, а другим этот выбор дается тяжело... мне одно время нужно было выбрать карьера или семья.. выбрала последнее
на распутье.... когда надо делать выбор....
..глянь... а камень-та ...могильнай))) ХмХ
себя потерять - поступить так как сложнее, коня потерять - силы лишиться, счастье найти - само по себе понятно
бывает такая ситуация перемены

Нам всегда дается на выбор несколько путей и, в соответствии с этим, несколько жизненных путей. А уж какой выберем, так и будем жить.
перекрёсток и есть перекрёсток зачем жевать солпли
состояние выбора
Это тот самый момент, когда надо принять самое правильное судьбоносное решение, от к-го зависит Ваша жизнь.
Шикарный вопрос!!
В жизни, действительно человеку нужно мудрое руководство для принятия правильных решений. Потому Создатель и подарил людям Библию и дал возможность обращаться к нему в личной молитве.

Почитай роман Генри Лайона Олди "Ожидающий на Перекрестках"
перекрёстков было у меня много но я не выбирала.... всегда жила по принципу "само рассосётся"
Когда-то, очень давно, услышал, что в каждое мгновение у судьбы есть семь лучей. Видимо тот самый перекресток семи дорог.) Мне кажется, что это так. О цифрах ничего не скажу - может их шесть, восемь, или девять, но не бывает одного варианта! Камень, это Ваши сомнения, а надписи на нем - варианты. По какому лучу (дороге) Вам идти, решаете Вы. И выбор всегда жесткий, как на камне - уже не "спрыгнуть".) Но ничего, другие камни и распутья будут...)))
выбор? перекрёсток — пересечение дорог или полос движения на одном уровне. на перекрестке нужно руководствоваться пдд, но в жизни и другими доводами, которые сделала ваша логика при учете фактов. а логика - это механизм, сформированный таким какой он есть на данный момент на основе жизненных ситуаций для защиты вашего тела. следовательно, выбора нет. лол.
выбор предоставляется так редко.... обычно мы идем так как предначертано...
перекрёсток это когда пересекаются две дороги и психологически тоже
Это когда в жизни есть неопределенность, т. е. ты стоишь на перекрестке и не знаешь какой дорогой пойти :)
Русские сказки мудрые были: и сейчас эту мудрость можно легко применить... Посидеть и обдумать все последствия выбора того или иного пути, в итоге будет как в сказе: куда бы ни пошел что-то потеряешь и что-то обретешь... Но тут ведь главное понять что найти хочешь, а потом уже думать чем готов ради этого пожертвовать ))
а в жизни никаких перекрестков. нет у человека никакого выбора, куда пнешь - туда и полетит
например после школы ты выбираешь в какой институт тебе пойти, а после института - на какую работу
Когда есть выбор. К примеру идти замуж или не идти. Не пойдёшь - крест на семье, зато расцветет карьера. Пойдёшь - крест на карьере, зато будет семья. Но и там и там есть подводные камни.
А прямо пойдёшь об камень ударишься)))
Все идём разными дорогами на один вокзал.
чтобы за камнем можно было присесть и облегчиться перед дальней дорогой, а то на обочине - как в чистом поле,... далеко тебя видать
психологический перекрёсток - это когда тебе подсовывают с одной стороны одну правду, с другой стороны другую правду и предлагают сделать рассудочный выбор, но вот об истине не говорят ни слова!
А эта самая истина открывается тебе самому, как ответ на поиск (метание) между предложенными правдами твоей души!
Это и есть перекрёсток!
человек должен жить сердцем, а не умом. Вот и встретился он на перекрестке двух решений.
ну всё очень просто. Совершить венде ту или нет хаму? Напиться или нет? За кого встать За белых за красных за зелёных и т. д и т.. п. И ничего не надо делать! Помните-умный в гору не пойдёт умный гору обойдёт
Перекрёсток семи дорог... Вот и я...
Перекрёсток семи дорог... Жизнь моя...
Ту-ду-ду...
Перекрёсток семи дорог... Жизнь моя...
Ту-ду-ду...
Просто выбор.
Бывает, идёшь по накатанной дороге, особо не задумываешься. А потом вдруг что-то не сошлось, или появились новые варианты, - и надо делать выбор. Вот и перекрёсток...
Представь что ты хомяк если пойдешь одной дорогой получишь печеньку другой мясо. А в жизни мы выбираем жизненный путь, Например: Ты выбираешь професию дантист и развиваешь свою карьеру вот и получается жизненный путь
Это язык притч. Может быть не 4 пути, а больше.
Вопрос в том, КТО выбирает.
Один знает себя, другой не знает себя. Нам всегда дается на выбор несколько путей и, в соответствии с этим, несколько жизненных путей. А уж какой выберем, так и будем жить.
Вопрос в том, КТО выбирает.
выбор