«Великодушно прощайте друг друга». По словам одного библеиста, греческое слово, переведенное как «великодушно прощать», «означает не просто прощать... оно имеет более глубокий смысл и подчеркивает широту души прощающего». В другом труде отмечается, что это слово может означать «делать что-то приятное или полезное, проявлять милосердие». Мы поступаем великодушно, когда охотно прощаем, даже если у нас «есть причина жаловаться на другого». Но почему нам нужно с готовностью проявлять такое милосердие? Как мы уже говорили, возможно, очень скоро мы сами будем нуждаться в том, чтобы наш обидчик поступил милосердно с нами, простив нас.
«Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы». В этом заключается главная причина, по которой нам следует великодушно прощать других, ведь Бог Иегова великодушно прощает нас (Михей 7:18). Только представьте, насколько милосерден Иегова к людям! В отличие от нас Иегова никогда не грешит. И все же Бог полностью и охотно прощает тех, кто раскаивается в своих грехах, хотя он знает, что никогда не будет нуждаться в их прощении. Поистине, Иегова — величайший пример того, как прощать раскаивающихся грешников!
В противоположность тому, что можно услышать от религиозных руководителей, в Библии вовсе не говорится, что понять, почему Бог допустил зло, невозможно. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо помнить, что Бог не создавал этот мир полным зла. Бог создал первых людей совершенными, не подверженными греху. Взглянув на все созданное, Бог сказал: «Хорошо весьма» (Бытие 1:26, 31). По замыслу Бога, Адам и Ева должны были распространить Эдемский рай по всей земле и населить его людьми, которые жили бы спокойно и счастливо, подчиняясь исполненному любви владычеству своего Создателя (Исаия 45:18).
Появление зла связано с духовным созданием, которое, хотя и было вначале верным Богу, впоследствии захотело, чтобы поклонялись ему самому (Иакова 1:14, 15). Мятеж этого ангела начался на земле, когда он привлек на свою сторону первых людей. Отказавшись подчиняться ясному указанию Бога не прикасаться к плодам дерева познания добра и зла и не есть их, Адам и Ева взяли плоды и съели (Бытие 3:1—6). Сделав это, они не только ослушались Бога, но и показали, что хотят жить независимо от него.
Психология
Почему нужно прощать друг друга и не помнить зла ?
Это знак любви к себе )
На зло нужно отвечать злом.
Важно научиться прощать, освобождаться от того негативного, что происходило в жизни и тем самым очистить место как для позитивных эмоций и ощущений так и для радостных событий в жизни
Чем больше у нас своего рода врагов, тех, кого мы не простили, освободили их образ от негатива, и чем больше мы думаем о них самих и о конфликтах с ними, тем хуже мы себя будем чувствовать.
Прощение –это глобальное очищение от негатива, который может годами разрушать человека и не давать ему жить легко и радостно. Прощать нужно ради себя, и ради той жизни, которой мы достойны жить
Важно понять, что, прощая, мы не делаем одолжение кому-то, а попросту освобождаем себя из ловушки негативных эмоций и в буквальном смысле меняем свою дальнейшую судьбу, привнося в нее больше позитива, гармонии и радости.
.
Однажды в осознанности, когда Единство всего живого чувствуется особо сильно, пришло понимание, что причиняя кому-то вред мы причиняем это самим себе, ведь нити жизни соединяют нас со всем на земле
чтоб жить было легко
кармических узелков не ьудет, любое соприкосновение с другим человеком оставляет незримый след ..)
Оно разрушает прежде самого носителя.
кто сказал?
кто сказал
Да не, то, что не помнить, Просто не себе во вред. Помнить, что люди сделали полезно, чтобы потом, уже сами знаете не наткнуться на это.
"Простите и прощено вам будет". А вообще так жить легче: когда прощаешь, сразу боль уходит.
Чтобы не слететь с катушек от злобы. Прощать, но не забывать все-таки
чтобы не было проблем со здоровьем-90%заболевания на нервной почве
кто такое сказал?
ну да...
Бить лежачего некрасиво.
Зато безопасно.
ну да...
Бить лежачего некрасиво.
Зато безопасно.