Психология

А почему человек может радоваться дешевой популярности? И как понять, что это значит - дешевая популярность? Чем лучше

дорогая популярность?
Дешевая популярность-- это то, что достигается малыми усилиями и не уважаемыми в обществе способами... в расчете на громкую известность.
Есть люди, которым хочется быть на виду у всех и получать дивиденды от своей "деятельности". Не обладая трудоспособностью, талантами, они пытаются пробиться в заслуженные... известные... популярные...
Увидев вопрос, я вспомнила группу Пусси Райот, получившую скандальную известность своими выходками в храме Христа Спасителя, а до того непотребной оргией, организованной в одном из московских музеев при стечении народа, причем одна из ее участниц была беременной и родила через несколько дней. Истории получились шумные, а популярность вышла со знаком "минус"-- дешевая. Нашлись, конечно, и такие, кто пытался использовать группу в качестве представителей оппозиционных борцов с властью, но... дешевизна была видна настолько, что борцов из них не получилось. И даже дешевая популярность сошла на нет.

А дорогой популярности не бывает. Зато дешевой-- сколько угодно. Особенно перед выборами в органы власти разных уровней. Ее добиваются люди, которым очень нужно во власть исключительно из личных целей. Они собирают голоса обманываемых ими людей, которые ждут от них конкретных дел-- ведь обещали же и то сделать, и это... а на деле депутат в кресле, а люди не получают ничего. И самое горькое, что это происходит из года в год, от выборов до выборов.

Примеры можно приводить и дальше, но и так все ясно... Такие люди есть и рядом с нами-- соседи, коллеги... они делают тоже самое-- ищут популярности, но чем... сплетнями, интригами, но никак не добрыми делами... потому что добрые дела не так быстро становятся известными, а им нужно все и сразу.
Елена Дзюбенко