Психология
Одним людям комфортно общение на расстоянии метра, другим, условно, 10 см... С чем это связано?
флюиды! у всех разные! и сразными людьми предпочитаю разное расстояние
Волна больших надежд нас в жизни может захлестнуть,
Она способна поглотить пору печали злой, унылой,
Бывает так, что близкое способно мигом оттолкнуть,
А то, что далеко, влечёт с неведомою силой.))))
(ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ)
есть такое понятие - сенсорный баланс или его нарушение. Вот от этого и зависит Есть люди, которым обязательно нужно трогать стоящего рядом человека, а есть те кто отстраняется как можно дальше. Это врождённое- теперь оказывается можно подправить, есть методики Я лично из тех кому нужно дотронуться, но не до всех))))
а некоторым комфортно общаться в тебе, и что дальше?
личная дистанция.. -где то 20-40 см..
кому-то приятно всех подпускать ближе.. кому-то нет.
детей подпускаю близко... остальных-нет.
Это связано со стирание личных границ, из-за степени доверия к человеку.
Это зависит от психотипа личности.
Основные психотипы: визуал, аудиал, кинестетик.
Визуалу необходимо оценивать происходящее глазами, поэтому для него важно визуально охватывать картину, и он отодвигается от собеседника, чтобы лучше его видеть. Таких людей приближение раздражает.
Кинестетик ощущает мир через прикосновения. Поэтому ему хочется придвинуться поближе к собеседнику, "ощутить" его, потрогать, прикоснуться. Визуалам и кинестетикам ОЧЕНЬ сложно общаться друг с другом. Особенно в этом случае страдает визуал, т. к. кинестетик постоянно неосознанно к нему придвигается.
Ненавижу, когда меня берут под ручку или обнимают, да ещё в глаза заглядывают, приближая лицо противное с каким-нибудь запахом изо рта и думают, что мне это приятно. Для меня приемлемое расстояние -вытянутая рука. Но ничего не имею против обнимашек молодёжи, у них любовь или желание любви.
С чувством дистанции?
Существует комфортное расстояние для общения!! Для городских -полметра для сельских жителей метр и больше!! Также есть разница в расстояниях комфортного общения в разных городах!! Например в Москве -ближе а в Питере дальше это расстояние!! Пока!!