Анархия - вседозволенность, полнейший хаос...
Свобода - осознанная необходимость, то есть человек понимает, что не может быть свободным совершенно и осознаёт все недопустимые и гибельные варианты, живет свободно, ограничив их, - это порядок...
Психология
свобода и анархия - в чем различие?
Анархия разрушает .свобода созидает
Анархии это полное отсутствие каких либо порядков и законов...
Ну, есть мировоззрение свободы, а есть свобода от мировоззрения.
Есть свобода от того, чтобы над тобой издевались, оскорбляли и притесняли, а есть свобода издеваться, оскорблять, притеснять.
в том что свобода это не безумие как анархия
свобода индивид в одиночестве
анархия в обществе.
свобода - понятие относительное, абсолютной свободы не бывает и быть не может, -
анархия не хаос, - анархия это сверхъпорядок без принуждения, когда все следуют правилам не потому что по башке получат а потому что понимают как правильно.
Анархия - мать порядка (Махно). Мне вчера дали свободу - что я с ней делать буду? (Высоцкий). Работа даёт свободу (Надпись на воротах концлагеря). Во как нас дурят! А серьёзно: только в поле свободы человек может принимать разумные решения, эволюционировать. В противном случае он раб и им питаются другие сущности. Это относится ко всем уровням существования.
Колония муравьёв, полная анархия.
Каждый добросовестно, сам выполняет то, что должен. Без каких либо приказов.
С человеком это не прокатит. Человек по природе своей, создание сучное.
У пчёл тоже кстати, почти анархия.
Оксана Платова
и с человеком прокатит - нужно лишь создать нужные условия для такого общества, - пока это не представляется реальным, но остается как мечта миллионов :-)
Свобода - с в ободе, из латинских слов сложенное - сложно. А на р хер я - из русских - просто, по ростку, по росту.
Свобода внутри, анархия снаружи