Психология

В чем различия в любви к родителям и любви ко второй половине?

Ведь по сути и то и то близкие дорогие люди, но думаю, любовь разная. Так вот в чем проявляется любовь к родителям и любовь к любимому (любимой)? В чем различия? Что мы чувствуем к родителям и к партнеру? Подскажите различия.
Olga Leshevich
стыдно самому не понимать
Алла Пылаева
Лучший ответ
Если трахать родителей то разницы не увидишь пожалуй....
Но это немыслимо....
Странно что не доходит....
родителей не хочется трахнуть
Мне думается, что любовь к родителям - чувство безусловное. Мы можем с ними ссориться, обижаться на них, даже пытаться порвать отношения - но любовь к ним будет в нас жива всегда. Она КРОВНАЯ. Конечно, бывают исключения, когда дети и родители ненавидят друг друга, но они очень редки.
А любовь к мужу ( жене) - чувство приобретенное. И она очень часто проходит, потому что муж ( жена) по сути дела, для нас чужие люди.
N(
Nel9 (*_*)
Людмила Коваль "чувства бывають врожденные и приобретенные" - но это больше относиться к жизненному опыту и рефлексам (ведь с биологической точки зрения, все люди рождаються с одинаковым набором чувств)...

А вот про безусловность чувств - первый раз слышу, поясните если не сложно в чем заключаеться смысл знаниея данного понятия7??
Nel9 (*_*) Я называю врожденными чувствами те, которые существуют у человека на уровне генетическом. А приобретенные - это воспитанные чувства.
Любовь к родителям - это врожденное чувство. Вам не приходилось встречаться с отвратительными людьми, которые о детях не заботятся, обращаются с ними жестоко, а когда встает вопрос об отобрании у них детей, то дети кричат, что их мамочка - самая лучшая и просят оставить их с мамой?
В наличии или отсутствии репродуктивного влечения.
любовь к родителям - платоническая (дань уважения к той жизни которую они нам дали), любовь к второй половине - физическая (как способ и возможность произвести с ее помощью на свет свое собственное потомство).

Хотя я тоже склонен к тому что разница лишь в репродуктивном способе мышления, хотел бы отметить что сама проблема "табу - на инцест", гораздо глубже чем просто способ мышления. Ведь как известно в процессе своего социального развития, люди еще в период первобытнообщинного строя, начали вводить запреты на кровосмешания, так как следующее потомство начало вырождаться, приобретая всевозможные искажения в своем развитии, более того люди узрели, что смешываясь с людьми из другого племени напротив, гарантиет здоровье, и полноценное развитие явившимся на свет детям. А потому, вскоре и устаялась всеобщая норма, на запрет - инцеста. Как вследствии - и по сей день люди, следуя многовековому золотому правилу, продолжают негативно относиться к инцесту, тем самым воспринимая любовь к родителем как чтото неодушевленное, а любовь к чужим по крови людям как некий предмет физического обладания с целью последующего зачатия и выведения на свет своего здорового и полноценного плода плотской любви.
С родителями любовь взаимная, а с партнером бывает так кружит голову красота , ,но в различия связано с взаимностью