Все понимаю, осознаю.
Истерики и запреты не метод.
Но испытываю страх потерять.
Сдерживаться пробовала, но страх накапливается и взрывается.
Ревную к любым телефонным звонкам, если голос женский. К официанткам в кафе.
Просеиваю анкеты на сайте знакомств.
Иногда могу следить.
Понимаю, что проблема во мне.
Повода не нашла.
Психология
Как бороться с патологической ревностью без повода?
Первое. Нужно, как говорил классик, по капле выдавливать из себя раба. Ваша ревность является рабством. Потому что Вы поставили свою жизнь в зависимость от жизни другого человека. Но при этом, сознательно или нет, считаете его своей собственностью. Которой он не является и являться не может.
Второе. Вам, может быть, и не мила свобода, но это не означает, что на другого человека нужно надеть ошейник и привязать его к конуре. Тут речь идет не о высоких чувствах, а об элементарном уважении. Да и вообще, не нужно стремиться распоряжаться временем и силами, душевными и телесными, другого человека. И всегда помнить: главный вред ревности в том, что она отвлекает человека от его собственной жизни. Поглощенный ревностью человек забывают улучшать свою жизнь. Вам оно надо?
Третье. Попробуйте наладить со своим возлюбленным внутреннюю связь, будьте естественной, искренней и открытой. Можете рассказать своему возлюбленному о своих переживаниях, но только не спешите обвинять его в неверности. Вообще следует соблюдать три стандартных правила:
1.Сомневаться в своих предположениях.
2.Не спешить с выводами.
3.И, главное — Не ревновать, а восхищаться.
1.Сомневаться в своих предположениях.
2.Не спешить с выводами.
Акмоншак Суханбердиева
Пожалуй, мне наиболее близок Ваш ответ. Я давно уже истязаю и себя, и интернет этим вопросом. Заколебало сомневаться. Я постоянно стремилась соответствовать, нравиться, худела, красилась, училась общаться как надо и быть такой, которая будет интересной. Хочется отдачи и абсолютной верности.
Мне бы твои проблемы
Акмоншак Суханбердиева
нежелательно так говорить. можете действительно "забрать" чужие проблемы.
Ответьте себе на пару вопросов: почему нельзя потерять? Что будет, если все-таки потерять? Земля налетит на небесную ось? Ну неприятно, конечно, плохо это. Но ведь не "ужас-ужас". По крайней мере, от этого не умирают. Если, конечно, не задаются такой целью. При желании можно, да.
Акмоншак Суханбердиева
именно, что ужас-ужас. другие меня не интересуют
Не держите, отпустите, тогда увидите, дороги ли Вы этому человеку... Насильно, как говорится, мил не будешь...
Обратитесь к психологу. Грамотный специалист Вам подскажет, как и в каком направлении над собой работать.