Психология

Чем Зависть отличается от Ревности? Хотя быть может, особо "прогрессивные" найдут что-то общее???

Юля Чугунова
Ревность до некоторой степени разумна и справедлива, ибо она хочет сохранить нам наше достояние или то, что мы считаем таковым, между тем как зависть слепо негодует на то, что какое-то достояние есть и у наших ближних.
Екатерина Зарипова
Лучший ответ
Две стороны одной медали.
Ирина Другова
ревность рождает зависть...
Зависть - это когда чужое хочешь присвоить, ревность - когда своё не кому не отдашь. Разные категории, как сравнить ? ) А общее то, что оба чувства не приносят приятных ощущений !)
Юля Чугунова какой же он добрый? я вон вымок весь... и толку 0... плохой день!!!
это продолжение любви
Анна Романова
Зависть подразумевает зависимость от чего-то, не принадлежащего человеку
Ревность всегда возникает от желания безраздельной власти над тем, по отношению к чему она испытывается, но только при условии, что уже имеешь какие-то права на обладание
Зависть на чужое, а ревность на своё.
Ревность-это когда тебе тоже хочется то, что есть у других. Зависть-когда не хочешь, чтобы "это" было у кого-то.
Близнецы- братья! Мы говорим Зависть, подразумевает Ревность...) Мы говорим Ревность- подразумевает Зависть...) что общего? ))) Близнецы!)) и отличие- не Двойняшки! Блин- разнояйцовые... что ли)))
чем они похожи?
Все просто. Когда ревность у человека, он пытается изменить любимого человека, подстроить под себя. А когда зависть, человек пытается изменить себя, хочет добиться то го же. Вывод: Зависть меняет только одного человека (подражателя). Ревность меняет в итоге обоих. Общее у них- это грех. Хотя зависть имеет положительный эффект, если человек не глупый, он выбрав пример для зависти, будет совершенствовать себя. Ревность в любом случае изъедает изнутри обоих. У одного постоянно волнения, срывы, переживания, у другого портиться настроение и отношение к этому человеку. Здесь тоже есть положительный эффект, известно много случаев, когда ревность заставляет сильнее любить человека. Ревнует значит любит. Но ревность должна быть умеренная, периодическая, не постоянная