Психология

Я всегда боялся что-либо учить потому, что боялся, что не смогу запомнить или потом забуду. Как перестать этого бояться?

Я всегда очень боялся, что -либо учить потому, что боялся, что не смогу выучить или забуду. Всегда смотрел на людей, которые учат языки или нотные партитуры с удивлением и одновременно с завистью, потому, что не понимал, как им удаётся запоминать такие объёмы. В школе я учился на тройки просто потому, что многие вещи учить даже не брался - боялся, что не смогу их осилить. Я помню, когда нам задали учить стихотворение Есенина - какой это для меня был стресс! И вроде бы я его зазубрил и рассказал, но получил тройку, потому, что трясся от страха и кое-как протараторил его. У нас в классе был такой мальчик - Лёха, он даже одну строчку этого стихотворения выучить не смог, рассказал своими словами, отчего весь класс ржал, а я боялся, что у меня будет так же. Подобные случаи всегда убеждали меня в том, что запомнить большой объём информации - это очень сложно.
Я всегда считал, что у меня плохая память, но в то же время, я почему-то часто с пол пинка запоминаю какую-то фигню, например матерные стишки или тексты некоторых песен, помню имена всех героев даже в сериалах, которые смотрел 100 лет назад и даже некоторые их фразы, а так же многие мелодии и умные цитаты. Но я не понимаю, как мне удаётся это запоминать и почему так происходит, поэтому я предпочитаю не рассчитывать на это.

В настоящее время, у меня возникает желание попробовать поучить английский язык, но памятуя о том, как я ненавидел этот предмет в школе и как я ненавидел зубрить списки слов и переводить скучный текст о том, как у какой-то Оли бы какой-то день рождения, я начинаю бояться, что у меня ничего не получится.

Как перестать этого бояться?
Достаточно распространенная проблема. Есть несложные психотехники, с помощью которых можно эту проблему ликвидировать раз и навсегда.
Человек никогда не запомнит ничего толком, если не будет иметь к оному искренний интерес - именно поэтому вы легко запоминаете всех героев сериала, их фразы и тп. Это все смотрят люди увлеченные, обладающие большим интересом к этому.
Что-то учить специально без ИСКРЕННЕЙ увлеченности этим - достаточно сложно. Есть не мало людей, которые именно благодаря силе воли положили в свою голову определенный набор знаний (только используют они его энциклопедически, часто не имея возможности анализа и синтеза своей кладовой с внешними источниками).
У Вас преобладает страх перед обучением, тк знаете, что будет кем-то в итоге произведена проверка ваших знаний и допускаете большую вероятность, что проверка будет провалена.
Это классическая детская психическая травма, которую Вы можете даже и не помнить, но она вот так повлияла на всю вашу жизнь.
Как она работает? Вот пример: у вас на правом глазном яблоке проявился крупнее всех один из сосудов (много сидите перед экраном), когда пойдете мыть руки очередной раз не проверяйте его состояние. С ним все нормально и он рассосется, когда восстановится погода и атмосферное давление.
Ольга Рыбкина
Лучший ответ
Нада убедить себя, что тебе это очень нужно... я со школы ещё всю химию и физику и математику помню, потому что я когда учила была уверенна, что мне это очень надо.. тоже самое с английским... то фильм смотрю в оригинале, то в отпуск поедим, то к нам на фирму иностранцы заявяться... вот например литература или стихи мне нафиг не нужны.. я как стих выучу, сразу забываю.. мой дед закончил школу кое как, кое как поступил в инженерный и пошло у него в гору... а когда его спрашивают, как же так, ты же в школе так плохо учился, он говорит, что в школе ему его знания не казались нужными.. а сейчас он изобретатель с кучей патентов и начальник отдела
Глаза боятся - руки делают. У тебя, видимо, слишком низкая самооценка в данном случае. У всех всё получалось выучить, просто надо приложить усилия. Тебя пугает то, что сразу ничего выучить нельзя. а насчёт стиха, то это уже другое: боязнь публики (она есть у всех и с этим все борятся). Когда начнёшь что-либо учить, то не забывай, что слёту не запомнишь. Если не получается перебороть страх, то попробуй сходить к психологу (может поможет).
Diana Meerovich