Одиночество- это угнетённое состояние (как правило), когда человек один (не способен быть наедине с собой),, и его это подавляет, вгоняет в апатию, депрессию т. д. (Не зависит от наличия или отсутствия других людей)
Свобода - сильное, мощное состояние, которое дарит энергию и спокойствие, позитив и пр. (не зависит от наличия или отсутствия других людей). Главным условием свободы является- независимость (во всех аспектах жизни),
Психология
Чем отличается одиночество от свободы? Или это одно и то же?
Для меня это одно и тоже
Гульсим Карабалинова
но у этих понятий разная эмоциональная окраска.. Свобода - позтитив... Одиночество - негатив... Разве не так?
Свобода это одиночество, которое мы принимаем...
Таня
Одиночество это свобода, которую мы отвергаем...
Свобода - это наличие Выбора с кем быть, а Одиночество - это отсутствие такового.
когда не одинок и свободен от близких в этом есть что-то подлое и бляцкое
Гульсим Карабалинова
Почему? Если это Ваш выбор?
"Свобода - то чему стремишься научить одиноких. Одиночество - это цена которую они платят".
Это не мои слова.
"По настоящему одинокий человек никогда не может ощутить свободу. Это самое страшное наказание. Но он может увидеть свободу через одиночество свободных".
Это тоже не мои слова.
Это слова отчаяния. По-моему он плакал. Это первый и последний раз когда я это видел. Это было так быстро что я даже испугался. Три-четыре секунды без слез.
Они убили девчонку от которой я отказывался четыре года. Отдали мне другую. Я любил её семнадцать лет.
"Ты - Хитклиф. Мы из тебя сделаем Хитклифа! Запомни!
У тебя не останется ничего. Ни имущества, ни жены, ни детей".
Они смеялись. Он злился.
Это слово через много лет испугало мою жену, стало началом ее отчаяния.
Женщина которую я люблю сейчас плачет так же. И я тоже.
И знали что я это напишу. Слово в слово.
Это не мои слова.
Это тоже не мои слова.
Они смеялись. Он злился.
Не одно и тоже можно быть одиноким и не быть свободным Каковыми кстати сказать и являются большинство людей. И вопрос ещё в том какая свобода относительная или абсолютная от кого и чего.
Слова не моего стихотворения" Как одинока я была с тобой, сейчас одна я, но не одинока"
Свобода - это одиночество, но на лице улыбка)))))
Свободой наслаждаются, а одиночество гложет
Одиночество это когда вокруг тебя нет близких тебе людей, а свобода это когда все рядом, но не ограничивают тебя в выборе и действиях)
я считаю так, что если взять былые времена, люди мечтале о свободе так как были рабами. В наше время все по другому .В любом случаи это разные мысли!!