Зависит от мотива.
Часто человек делает добро от тщеславия, либо то что он называет добром таковым не является.
______________________________________________________________________
Что такое Добро и Зло.
К Добру относятся все поступки, совершенные под влиянием таких чувств, как Любовь, Дружба, Честь, Уважение, Сострадание и т. д.
Зло - это деяния, продиктованные Ненавистью, Жадностью, Тщеславием, Завистью, Жестокостью и т. д.
Чтобы оценить любой поступок, надо посмотреть, какими именно чувствами руководствовался человек. В обычной земной жизни люди очень часто стараются замаскировать свои пороки под добродетель.
К примеру, дают своим ближним деньги не для того, чтобы им помочь, а чтобы покрасоваться своим богатством, потешить свое тщеславие, сделать себе рекламу. Или, скажем, девушка, выходя замуж «по любви», на самом деле мечтает о деньгах мужа. То есть ее поступок вызван не Любовью, а Корыстью. На Высшем Суде настоящие мотивы всех поступков ясно видны. Скрыть ничего невозможно. От человека на Суде не требуют никаких объяснений, оправданий или доказательств. Ему просто показывают, как все было на самом деле. Все его мысли, все его тайные желания. И он заново переживает все чувства - радость, боль, печаль, любовь, горе, счастье… Причем не только свои собственные, но и чувства тех людей, с которыми ему приходилось общаться. Он испытывает то же самое, что испытывали люди от него самого. Как именно они его любили или ненавидели, наслаждались добротой его души или мучались и страдали от ее черствости. Именно на Высшем Суде человеку открывается вся истина его жизни, все хорошее или плохое, что он сотворил на земле.
http://litrus.net/book/read/129959?p=17
Как именно искупаются грехи
Многие люди, совершая грехи в земной жизни, пытаются потом от них откупиться, замолить их, исправить. Это бесполезно. Грехи не прощаются. Они копятся.
В день Высшего Суда человеку предъявляются все его грехи - крупные и мелкие. Ни одно плохое дело не списывается, не теряется, не забывается. Все, до последней крупицы, собирается в кучу и кладется на чашу весов.
Добрые дела тоже не забываются. Они также копятся. И в день Высшего Суда кладутся на другую чашу весов. Потом сравниваются. То есть грехи можно искупить только одним способом - добрыми делами, положенными на противоположную чашу весов.
Каждый поступок - плохой, хороший - имеет свой «вес» свою «тяжесть».
К примеру, «тонну» грехов можно уравновесить только «тонной» добрых дел.
И никак иначе.
Психология
Почему не отвечают добром на добро ?
Значит -дурно воспитаны...
Добро оно тоже разным бывает!
Ответить добром на добро - это поступок правдивый. Но правда тяжела, и поэтому так мало её носителей. Живи по правде — вот самая лучшая проповедь. Но Доброта, всё же, лучше красоты.
От добра добра не ищут. Нет худа без добра. Делай добро, бросай его в воду. - Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся.
не всем дано .
Потому что корысть в помысле
потому шо пока ещё НЕ ЧЕЛОВЕК! пока ещё АБИЗЯНА!!!!
Потому, что эгрегор существ, Вас окружающих, сильно отрицательно настроен)
Но это больше шутка, чем правда, хотя - в каждой шутке сами знаете доля чего присутствует.
Из-за неправильных взглядов, потому что люди думают, что выживает сильнейший, а значит нужно бороться с конкурентами, и т. д. и т. п. Люди добрые, но нередко попадают в плен неправильных взглядов на жизнь.
Есть еще поговорка "Не делай добра, не получишь зла". Это, в том случае, когда ты сделал добро и ждешь в ответ того же, а ответа нет... тебя это начинает раздражать и злить... вот и зло пришло от добра! Если хочешь делать добро, не жди похвалы и ответа!!! Легко быть добрым, когда это тебе ничего не стоит... т. е. расставайся с легким сердцем с добром своим, для других.
Правда жизни законы стаи
Каждый живет в придуманной реальности. У меня люди на добро отвечают добром. Все возвращается.