Психология

по вашему - до какого возраста ребёнок должен слушаться родителей ?

Надо в маленький организм загрузить скрипты в виде морального кодекса на основе которых по мере взрослении он будет сам принимать решения, правильные укрепят его качества, а не правильные дадут опыт. Слушаться никого не надо, нужно уметь мыслить критически.
Назира Мониторинг
Лучший ответ
Пока зависит от них, ставать в позу по меньшей мере не выгодно. Прислушиваться надо всегда, а жить конечно своей жизнью)
лет до 14...дальше на равных
до 18
Nadejda Tolstoi
5 лет - мама знает все.
15 лет - кажется, мама не все понимает в жизни.
20 лет - и что мать вообще понимает в жизни?
35 лет - надо было в свое время мать слушаться!
Юля Камёнко
Пока не станет жить за свой счет.
Пока сам семью свою не заведёт
Елена Елена
Оксана Громова Пока слушается - ребенок, не слушается, сам отвечает за свои поступки. Но это конечно не по законам УК. Просто по справедливости.
Оксана Громова А если не заведет до своей пенсии, семью?
до 10 лет. дальше он уже самостоятелен всё сможет сам. главное доверить.
Полина Агапова
Модест правильно сказал!
до 25....
От 3-х до 18-ти
Олеся Козигон
Смотря какой ребенок и какие родители
Aleksandra Rutenberg
До смерти.
Яна Краснова
до 180
Ну, дети обязаны слушаться родителей всю жизнь и так обычно и бывает, если родители себя правильно поставили. Однако если Ваш ребенок в возрасте с 12 до 17 не слушается, все делает на перекор, сбегает из дома и прочее, не стоит очень сильно переживать, в подростковом возрасте такое было, есть и будет у всех детей, но может проявлятся в различных формах. Нужно просто контролировать ребенка в этом возрасте.
всю жизнь
До 18а дальше прислушиватся