Психология

Почему говорят истина в вине? какая в нем истина?

Истина познается в вине, думаю потому, что когда человек трезвый, то он контролирует свои слова, эмоции, чувства. А под воздействием вина открываются истинные черты характера человека, его истинные мысли, думы и чувства.
Света Тарасова
Лучший ответ
сокрытая...
Выпил и всю душу вывернул... всю истину...) шучу...
Никакой там истины, заблуждение и головная боль..)
Elena Moroz
Истина в вине
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79 годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!)
Взято :http://www.otrezal.ru/catch-words/525.html

Вот говорят, что истина в вине.
В каком конкретно — неизвестно мне.
Который год смотрю на дно стакана,
Но истины не вижу, как ни странно. (Виталий Шленский Рубаизмы)
Юлия Домашова И еще была песня в советские времена:
"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем, товарищ, и снова нальем! "
Бота Омарханова Виталик был очень хороший человек.
в жизни, которую символизирует вино)) у древних не принято было жаловаться и унывать ...
Алёна Ковалева когда выпьешь вина не будешь жаловаться и унывать? вот почему священники пьют его на мессах?
Екатерина Дворская вино - живой напиток, природный)) и священников тогда еще не было
Пьяные всегда говорят правду..
Марина Иванова
Юлия Домашова Даже когда говорят, что по ним черти бегают?..
Гузаля Худжамкулова Кстати нет, как-то была пьяной и приставала к однокурснику и орала что хочу с ним секса. А в реальности никогда не хотела с ним ничего и он мне даже не нравится.
Античная.
Халида Метиска
Никакой. Один другого спаивает и прибалтывает на свои условия
Не знаю как сами латиняне толковали это, но скажу так. Древние мудрецы советовали: чтобы узнать что есть истинно тот или иной человек - что он представляет собой внутри - надо напоить его допьяна и посмотреть на его поведение.
Анна Сорокина
Вина, а не вино