Психология

Истина в вине,знают все,но продолжение этой фразы-в воде здоровье,никто не использует.

Юлия Писарева
Почему же? Используют и продолжение фразы.. .

Это древнегреческая пословица.... но сначала были только слова "In vino veritas" (истина в вине)... Насколько я знаю, позже были придуманы окончания "In vino veritas, ergo bibamus!" (Истина в вине, следовательно - выпьем) и "In vino veritas, in aqua sanitas" (Истина в вине, здоровье в воде).. . Употреблялась она также по разному.. .

Почему истина в вине?
Так как, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.. . Выражение "Истина в вине! " употребляют в разных смыслах... от осуждения пьнства до полного его оправдания.. . В связи с этим, и было придумано первое продолжение поговорки.. .

Поэтому чаще используется первая часть пословицы.... И согласна с Ириной Алексеевой, что пьют почти все, а думают о здоровье не все.. .

А второе продолжение поговорки (Здоровье в воде) звучало так, потому что греки считали, что просто вино только опьяняет... Поэтому они смешивали вино с водой или добавляли мед.... Вода в вине, как бы проясняла сознание... или что-то в этом роде.. .
Воооот....)
Меерим Оморбекова
Лучший ответ
Потому как пьют многие, а о здоровье думают далеко не все.
сами придумали? вот эллины до этого не доперли. от этого и вымерли...
************** Анита
Продолжение, скорее, "для винограда", как в "перваче"для браги, как в душе для плоти, как в духе для души, как в Иисусе для духа, как в Отце для Сына и т. д. до Всевышнего.
Для Всевышнего Истина в Нём Самом.
Не знаю, чья это истина в вине, вина наверное. Что бы отключить часть мозга, снять тормоза, натворить "делов" ещё больше, вообщем усугубить проблему? Это истина? А вот Вода, я согласен это класс. Ведь мы 80% ОНА
Елена ***
знают все? :))) а это ИСТИНА - что истина в вине? Захмелевший разум НИКОГДА не познает истину и эта фраза всего лишь еще одна из УТОК запущенных в наш наивный социум :)
Мы же истину ищем! А здоровье - утром!
И если истина в вине, то часть ее уже во мне.. .

Я сегодня пила вино по поводу успешного выступления...
Алаверды:
Точность - вежливость королей.. . и обязанность министров.