Психология

Истина в вине... А кто знает в каком именно?

Ольга Паскарь
In vino veritas - Истина в вине (отчасти соответствует выражению "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке").

Одно из самых популярных изречений античности. Засвидетельствовано уже у древнегреческого поэта Алкея (VI в. до н. э.) . Возможно, происхождение поговорки связано с ритуальным значением вина в культе Диониса у древних греков. В латинской литературе вино и правда упоминаются в "Естественной истории" Плиния старшего: "Vulgoque veritas jam attributa vino est" (Общепринято вину приписывать правдивость) .

В «Илиаде» Гомера, во время осады Трои, врачи применяют вино для излечения раненых. Вино считалось панацеей от всех болезней. На основании этих наблюдений, возникла энотерапия – наука о лечение вином.

Сейчас энотерапия переживает второе рождение в странах Европы. Доктора рекомендуют использовать вино наружно, как антисептик. Его рекомендуют как добавку для ванной, в качестве очистительных клизм, в виде инъекций (смешанное со щелочами и стерилизованное) .

Виноградные вина нормализируют кислотный баланс – литр напитка приравнивается к 6 г. углекислой соды. Белое вино, выпитое перед едой как аперитив, активизирует клетки печени, вызывает отток желчи в двенадцатиперстную кишку, действует как легкое мочегонное, вымывая из организма токсины, фенолы и другие вредные вещества. В небольших дозах, вино действует как афродизиак.

Вина отличаются по химическому составу и, соответственно, проявляют различное воздействие на человеческий организм. Их можно разделить на четыре вида: игристые, столовые, десертные, крепленые.

Самые полезные – столовые, в состав которых входит минимум алкоголя и достаточное количество кислоты. Игристые вина отличаются умеренной сладостью, и повышенным содержанием углекислого газа. В крепленых — высокое содержание спирта (до 20%) и сахара. В десертных винах спирта меньше, а сахара намного больше. Белые столовые вина обладают выраженным мочегонным эффектом, а красные – более питательны и оказывают тонизирующие воздействие на нервную систему. Игристые вина рекомендуют для лечения органов дыхания и пищеварения. Десертные вина типа муската не только возбуждают нервную систему, но и оказывают благоприятное воздействие на органы дыхания.

Долгожители Кавказа видят в натуральном вине источник силы и здоровья.

Вино для спортсменов, рабочих и желающих похудеть.
Вино придает силу и бодрость. Эта истина была известна и в давние времена. Тогда работодатели, нанимая работников для тяжелого физического труда, выдавали им по 4 л вина в день для поддержания сил.

В 1949 г. ученые официально заявили, что для хорошего самочувствия, человеку умственного труда необходимо ежедневно не менее 0,5л вина, а для физических нагрузок – 1л. Правда, за последние 50 лет это утверждение было опровергнуто, особенно в плане количества рекомендуемой дозы. Дело в том, что вино действительно улучшает циркуляцию крови, что повышает работоспособность, но спирт способствует высвобождению тепла и повышению утомляемости.

Вино препятствует старению, помогая организму бороться со свободными радикалами.

Несколько интересных фактов:
- загрязненная вода, до половины разбавленная вином, становится пригодной для питья;
- вино уничтожает многие бактерии, в том числе и вирус полиомиелита;
- вино препятствует образованию зубного налета, кариеса, гистамина; защищает желудок от язв;
- красное вино предупреждает появление рака.

http://www.shape.ru/istina-v-vine.html
Ольга Минеева
Лучший ответ
Забористом...
Оксана ))))))))))
Фруктово-ягодном-враз на понос пробьёт.
в любом... от которого язык развяжется...
Попробуйте розовое Domaine de Labarthe(Gaillac) : истина останется в забытьи, а вы начнете наслаждаться жизнью))
Анна Сенникова
явно не в бормотухе
В кагоре, видимо.
В самодельном, сделанном в хорошем настроении, с добрыми мыслями, употребленном в кругу хороших друзей.
Я знаю, знаю-не в европейском-все вина французские, итальянские-такие невкусные!!!! Наш портвейн-это да!.
Nurbibi Balabatyrova
не поверишь! потому как не чувствовала... оно есть но очень мало! потому как искренности стало ...
Истина всегда смотрит на вас, особенно когда пьян..
Ольга Первых
Не в КАКОМ, а в КАКОЙ
которая доказана, на все остальное есть презумпция невиновности
В количестве)))
В портвейне