Психология
Девочка в 13 лет не хочет проводить время с семьей
Девочка не хочет проводить время с семьей, так если бы она хоть с друзьями гуляла! А она дома в комнате заперлась, сидит целыми днями наедается, да ревет, на улицу уже пол месяца не выходит, никого к себе не подпускает, кричит на всех, все в своем контакте залипает, уже до 70 кг отъелась. Что с ней делать?
Я думаю, вы и сами понимаете, что это ненормально. Вы уже пропустили первые признаки подростковой депрессии, срочно принимайте меры. Иначе это может привести минимум к булимии, максимум к суициду. Сначала матери необходимо достучаться до нее, через не могу, через ее сопротивление. Явно что-то произошло. И нарушен контакт прежде всего с мамой. Маме нужно пытаться поговорить с ней, не давить, но все время как попка повторять, как она ее любит, даже если приходится ее ругать. Критика только через призму любви, сначала я тебя сильно люблю, потом мягкая критика, и хвалить надо чаще даже за мелочь. Я тебя люблю, ты у меня самая лучшая, какие бы ошибки ты не совершила, мы вместе их исправим, ты моя ценность, ты моя принцесса. Зачастую родителям трудно почему то лишний раз сказать своему чаду, как они важны для них. А подростки как раз нуждаются именно в этом. У них все гипертрофированно, преувеличенно от проблем до проявления чувств. Докопаться надо до истины, с чем связано такое поведение, даже если придется обратиться к психологу. Вам может истинная причина показаться незначительной, но вы попытайтесь посмотреть на все ее глазами и показать ей, что это ерунда, попытайтесь заставить на эту проблему посмотреть вашими глазами. Проблема может быть в первой любви, нехватке внимания со стороны родителей, оскорбления сверстников, неприятие ее как личности родителями и сверстниками, гиперконтроль, подавление развития личности и многое другое. Она закрылась от всех, потому что что то очень сильно ее ранило, обязательно выясните, что это, выдрать надо причину из ее души и показать ее незначительность, потому что она ваша частичка, самая важная в жизни. Повторяйте как она важна ей до тех пор. пока она не поверит и не откроется перед вами. В ее возрасте дети сами не знают чего хотят, но и синдром отрицания просто зашкаливает. Сегодня ходила в магазин выбирать вещи с племяшкой (14 лет), еще вещь не выбрали, а она заранее говорит нет, безаппеляционно, при этом сама не предлагает свои варианты. Говорю, посмотри, она даже не видя, что предлагает, говорит нет, не подходит. Мой брат и его жена злятся, а я все в шутку перевела, юмор сильная вещь для решения эмоциональных проблем. Когда все посмеялись, над ее отрицанием, она смогла спокойно раскрыться, что она хочет, удалось достучаться и объяснить ей, как решить проблему, которая ей кажется неразрешимой. Мы говорим с ней обо всем, обсуждали даже суицид среди подростков, стараемся преодолеть ее неуверенность в себе, даже перевели ее в другую школу, что реально ей помогло реализоваться как личности, но еще пока она по прежнему дико не уверена в себе, но прогресс у нас тьфу тьфу уже есть, чего и вам желаю. Удачи Вам, любви и терпения.
Психический сдвиг аналогичный тому, что бывает у наркоманов. Срочно лечить у психоневролога!
ограничить интернет
Татьяна Зазулина
Пытались, она на телевизор перешла, когда и его отключили спала целыми днями, пришлось вернуть, там у нее хоть какое-то общение
Таких родителей как вы надо казнить
Татьяна Зазулина
Но только это не мой ребенок
психоз подростковый. срочно ещё на стадион или на спортивную площадку! ей надо на улицу и отвлечься. И еще. у нее депрессия, поговорите, выслушайте
Татьяна Зазулина
Ни хочет ни с кем говорить, кричит сразу, кидается аж. Раньше такого не было, послушная девчонка была, буквально за год кардинально изменилась
Юлия Фенина
к врачу, отключите интернет. и вообще выключите свет дома на час сразу очнется. ну, а у подростков такое бывает
Юлия Фенина
отключите все электричество и заставьте что нибудь сделать: посуду помыть, полы помыть, цветы полить, пыль протереть, а сами уйдите на полчасика в магазин или к подруге. и пообещайте чего нибудь. конфет или мороженного. хоть так может оживет
Я точно такая же ;) только я вешу не 70 кг
Да у нее дипрессия, вы бы хоть поговорили сней
Татьяна Зазулина
Она сразу кричать начинает, да выгоняет
С ней что то не то, либо у неё конкретные проблемы или другое что - то, может то что растёт. Вам надо поговорить с ней. Да и вообще где её воспитание. Раз она такая, не кого к себе не подпускает