Психология
после общение с развязной девушкой, которая материлась, я переняла у нее эту смелость и наглость и грубость.
ружит ухо и глаз
...матросня.. эх... иди приголублю ...ухо и глаз)
Интересная мысль пришла ко мне с утра. Сила всегда внутри человека или государства. И эта сила воспитывает внутренних друзей или врагов в зависимости от направления этой силы наружу. Враги внутри нас. А друзья - снаружи нас. Чем мы сильнее, тем сильнее враги внутри нас. Чем мы слабее, тем сильнее друзья снаружи нас. Сильные друзья-это так здорово. Когда они помогают тебе выживать. И это так гнусно, когда они выживают тебя из жизни. И тут нам требуются границы и пороги, слова и местоимения.
Ваш выбор... в чем вопрос
Григорий Васин закодировался и не пил 8 лет. Потом в компании сорвался и пожалел - решил пойти на кодирование с друзьями, - уж если пьянствовали вместе, так вместе и бросать. Но через три дня все сорвались и напились. И вот Григорий спрашивает психотерапевта:
- Почему так: 8 лет трезвости - я один вынес легко, а три дня трезвости с собутыльниками - и срыв? Дело, не иначе как в собутыльниках. Совратители!
- Отнюдь, - ответил психотерапевт. - Друзья - это результат выбора друзей. Вас выбирают, но и вы выбираете. Станет ли грешник выбирать в друзья праведника? Если не вдаваться в подробности - никогда. А если вдаться в подробности - то может: когда в праведнике есть петли, чтобы зацепиться и поволочь его с высокой духовной орбиты. Но если ни единой петли нет, а сам праведник гладок и шарообразен, как спутник, то грешник им не заинтересуется. Но самое интересное не в том, что грешники хотят совратить праведников, когда видят малейшую зацепку. Самое интересное, что праведники сами ищут грешников, чтобы подставить им эту зацепку. Праведники ощущают эту зацепку как незаживающую и беспокоящую зудом рану одиночества. Праведник пригнетаем сильнейшей потребностью в дружбе - но не праведниками бредит их сердце.
Алкоголизм внутри трезвенника, сколько бы ни воздерживался он от пьянства, ищет тех, кто найдет способ тихой ли сапой, отчаянным ли приступом - но проломить стену морального укрепления, и взять крепость. Потребность в дружбе - это страстная и темная потребность развращать в одном человеке, и столь же темная страсть делаться и сделаться развращенным - в другом. Никогда я не чувствовал себя в большей степени другом своего друга, как в тот момент, когда он с энтузиазмом целинника рассказывал, как делается "ручник" из листочка конопли, как это смешивается с табаком и забивается в папиросочку. Знакомая лесбиянка резала себе вены, когда ее возлюбленная изменила ей - и с кем? С ее же отцом! Я знал по меньшей мере две пары подруг, искавших любой повод устроить оргию. Что, если не общий порок связывало этих девушек? А уж про юношей, ищущих девушек для оргии, я не говорю - таких я знал с десяток. Самым банальным поводом для встреч бывает алкоголь - но не алкоголь связывает алкоголиков, а порок.
Аморализм одиночек становится аморалитаризмом всех. Людей связывает не Бог - Бог только разъединяет. К Богу приводит одиночество, - и, вполне возможно, к одиночеству приводит Бог. Конкретные пацаны и конкретные же девки объединяются на основе общего порока: секс, наркотики, воровство, антиобщественное поведение, например, развязность, наглость, матерный арго. Пьянство сближает, секс сближает, матерщина сближает - на 9 этаже нашего подъезда живет счастливая семья алкоголиков. Пьют все - родители и дети, и все в равной степени бедны и дружны, как коммунисты при коммунизме.
Вчера пришла страшная мысль: а вдруг все наоборот, и религия - величайший обман, но не обман богом, а обман Бога, и Ему нужны именно порочные люди - смельчаки, которые осмелятся делать то, что хотят и не делать то, что требуется бюрократами государства и моралекратами морали? Вот вы пишите через "и": смелость и наглость. Смелость - это наглость наших друзей. Наглость - это смелость наших врагов. Так что же: смелость или наглость? С кем вы, мастера морали? И велико ли ваше мастерство, если моральной воли вам не хватает даже на воздержание от матерщины? И надо ли от нее воздерживаться, ведь самое страшное, где интеллектуальная смелость нужнее всего - осознать, что это праведники будут вариться в адской смоле - потому что у праведности, если это настоящая праведность - нет друзей. А отсутствие друзей и есть ад. И что тогда праведность? Подготовка к аду одиночества или подготовка к аду одиночеством?
Aidana Beisebekova
Настроенные перенять дурное поведение далеко не исключение. Полагая, что только им можно как-то выделится из толпы, многие люди начинают презирать мудрых и вдумчивых. А если ещё и убеждены, что дурак - это национальный герой, ни за что не будут приравнивать дурака к болвану.
А эта девушка была Свидетелем Иеговы?