Психология
Как успокоить агрессивного человека (того, который матерится) словами?
Помогаю нескольким людям в их деле (без подробностей). Одна из моих задач - это успокаивать людей, которые много матерятся в комментариях к записям ВКонтакте. Просто сказать "Не ругайся" или "Успокойся" - да меня выкинут, даже просто как участницу не возьмут.
Если в самом начале разговора себя так спокойно повести, то и тот человек с явной агрессией, тоже потихоньку выйдет из этого состояния и будет более уравновешенно себя вести.
Постепенно можно узнать причину его агрессии и попробовать себя поставить на его место и подумать, как же сам повел-бы себя в такой ситуации, а потом уже сможете дать ему ценный совет как выйти из его ситуации. Так может наладится мирная беседа.
Конечно же, вести диалог с личностью, не контролирующей собственные порывы гнева чертовски сложно. Это требует колоссального терпения, самоконтроля и мотивации.
И при этом, существуют некоторые секреты, узнав которые, вы сможете более эффективно справляться с задачей и не принимать на свой счет порцию злобного сарказма или иронии, приправленной «добрым» словцом.
Советы психолога, придутся очень кстати:
Дайте возможность личности выговориться! Постарайтесь искренне понять, о чем человеку болит? Порой люди тотально не умеют слушать. И тогда манера кричать и «вскипать» попадает в список положительного опыта, а в дальнейшем применяется везде. Всем нам хочется быть услышанными, так что вот в добавку мои советы, чтобы стать хорошим собеседником;
После того, как эмоциональный спич закончен, следует задать некоторые уточняющие вопросы, чтобы понять правильно ли вы поняли услышанное или нет? Резюмируйте сказанное собеседником, приняв его личную точку зрения;
Проконтролируйте собственный голос и эмоции. Голос должен быть уверенным, умеренно громким. Не стоит бубнить себе под нос, но и кричать на агрессора так же не стоит, иначе это спровоцирует очередной рецидив.
Говорите уверенно и не окрашивайте собственные эмоции, согласно услышанного, в негативный окрас. Сухое аргументирование — это то, что нужно на этом этапе. После выяснения нюансов, переходите к чувствам.
Выражайте сочувствие, если это необходимо. Когда вы ощутили надобность пожалеть или выразить благодарность, то непременно воспользуйтесь этим шансом. Человечность — всегда в почете.
Пытайтесь во всем разобраться. Иногда — дать совет, иногда — просто выслушать и дать человеку возможность выговориться по делу. Несите свет и добро в массы! Только добром можно искоренить зло.
Я всегда говорю людям в лоб что ты агрессивно видешь. Люди кто так себя ведут не замечают этого за собой. А после того как скажешь, могут при задуматься. Ну а те кто не задумываются значит пустые люди. Которые в первую очередь делают, а потом думают что сделали.
У вас что работа такая успокаивать людей? А зачем вам это надо просто в чс и всё .