Психология

Чем стеснительность отличается от стыда?

Первый плод гордыни,
второй выражение совести )
Лана М
Лучший ответ
Лилия Чернова а гордость от чего?
Лилия Чернова не совсем понял
Раз уж вопрос задан в категория "Психология", а не, скажем, в "Философию",то отвечу так: у стеснительности и стыда разные "источники":). Стеснительность, как правило, возникает от недостатка коммуникативных навыков, она является следствием того, что человек не верит в свою привлекательность для тех, с кем ему было бы интересно пообщаться. Плюс страх быть отвергнутым.
А стыд возникает из неприемлимости объекта, определенной манеры поведения (своего или кого -то другого). Эта неприемлимость формируется как нормами морали, иипользуемые обществом, так и нравственностью, нежеланием идти против собственной природы. Хотя, если честно, психология (и не только она, но и социология, например) так до сих пор и не пришла к какому - то единому мнению относительно стыда: (( Даже само определение и описание стыда разные.
Moldir Ангел
Стеснительность - черта характера, стыд - чувство, возникающее, когда совершаешь что-то постыдное.
Ольга Бунеева
Застенчивость (стеснительность, робость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта.

Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины.
стеснительность когда всего стесняешься а стыд это то чего у многих нет