Психология

Как избавиться от стеснительности (застенчивости) ?

Я конечно понимаю, что это лучше, чем быть хамкой, но всё же стеснительность очень мешает в общении с людьми.. .
Всех с Наступающим!
Как устранить стеснительность

Бывает так, что чувствуешь, как содрогаются твои мышцы лишь при одной мысли, что придется что-то сказать. Ты с ужасом замечаешь, что ты говоришь меньше всех. Тебя беспокоит, что тебе нечего сказать. Появляется фантазия, что ты как-то мало компетентна в теме разговора или никому не будет интересно твое мнение. Побороть стеснительность не так просто. Изменения требуют усилий и времени.
Но если ты чувствуешь, что сказать есть что, и ты просто не успела вовремя вставить реплику, то это уже значительное достижение.

Не стоит устраивать себе экзамен или какой-либо полевой эксперимент на устранение симптомов робости, не нужно бросать себя в общение «сгоряча» и ожидать, что так разговоришься. Лучше все делать постепенно, не спеша.

Начни с того, что стеснительность стоит принять. Да, есть у тебя такая черта. Такой уж родилась.

Во-вторых, создай свой позитивный образ вначале для самой себя. Я стеснительная и это хорошо, но это не мешает мне меняться. Я собой довольна.

В-третьих, реши, что действительно хочешь измениться. Впиши пункт в свой план, к примеру, на год - «побороть застенчивость» .

В-четвертых, прежде чем что-то менять, реши, зачем тебе это нужно. Возможно, в твоей застенчивости есть какие-то выгоды и не стоит с ней прощаться навсегда. Взвесь плюсы и минусы стеснительности.
Напрмер, минусы этого качества ты знаешь: они ограничивают твои возможности при знакомстве. Но плюс находится тут же: многим молодым людям приятно, когда при виде их девушка робеет, заливается румянцем, путается в словах.

В-пятых, будь откровенна сама с собой, не приукрашивай, делая вид, что стеснительность - это не про тебя, а ты просто иногда не в настроении; или что плюсов в робости нет.

В-шестых, отмечай изменения, которые в тебе происходят. Например, в компании ты стала чаще поддерживать разговор, а иногда даже заводить новую тему.

План по внутренней работе выполнен. Теперь приступим к рекомендациям по внешнему устранению стеснительности:

1. При встрече со знакомыми здоровайся первой. Так ты привыкнешь первой проявлять активность. К тому же, поздоровавшись первой, ты не обязана принуждать себя к продолжению разговора. Поздороваться - значит проявить интерес.

2. Чаще спрашивай у прохожих «который час?» , а лучше интересуйся, как куда-то пройти или проехать. Для начала можно потренироваться на вопросе о времени. Он ни к чему не обязывает. А вопрос о том, как куда-либо добраться, поможет привести к взаимодействию. Не бойся уточнять, но не переусердствуй.

3. Не поддавайся если кто-то, заметив твою робость, начинает сюсюкаться с тобой или жалеть тебя вроде того: «Ты такая милая, молчаливая...» . Это тебе во вред. Такое отношение скорее укрепит тебя в мысли, что ты действительно никчемная и заслуживаешь только на сострадание. Решительно отвергай всякие такие поползновения на твою территорию, например, вопросом: «Это ты о себе? » Или же скажи прямо: «Мне неприятно такое обращение. Больше так ко мне не обращайся!» . Не бойся обидеть, отстаивай свои границы.

4. Зная, что идешь в компанию, постарайся вспомнить, о чем там обычно говорят, и приготовься заранее. Прочитай, что необходимо или спроси у кого-то, обратись к своей фантазии. А, попав в среду общения, попробуй завести разговор на интересующую тебя тему, но как-то ненароком, мол, «а я сегодня видела, слышала, читала...» .

Будь готова к тому, что такая особенность как робость не устраняется моментально, это потребует множество усилий. Помни, что неудачи терпят все, но не все по этому поводу переживают.
Нина Рыбина
Лучший ответ
Надо протатипом своего лица сделать кирпич. И на тощак, у зеркала, тренировать свое лицо.... т. е. сделать морду кирпичем
Викусик =))
Примите себя такой, какая вы есть, пусть это будет вашей столь редкой сейчас изюминкой. Понимаю, что мешает, но с возрастом это проходит. Я когда-то приучала себя спокойно выступать перед аудиторией и смотреть людям в глаза, все получилось довольно легко. Удачи!
Ольга Шинкевич
Жизнь исправит и стеснительность и комплексы.
Это делаеться Так! Полюби себя по астоящему! И всё исчезнет
Вздохните поглубже и говорите, не думайте, что подумают о вас окружающие, пробуй перебороть в себе застенчивость, будте смелее, я думаю у вас обязательно получится...
С ЛЮДЬМИ БОЛЬШЕ РАЗГОВАРИВАТЬ... у МЕНЯ ПОХОЖАЯ ПРОБЛЕМА БЫЛА
Во первых: полюби себя такой какая ты есть! Во вторых: если ты что-то захотела то говори: Все получится, все в моих руках, я все смогу! В третьих: Учись разговаривать с людьми! Если тебе надо что-то узнать, а ты ужасно стесняешься, то про себя думай"А кто кроме меня это сделает? Меня не съедят! Да пара пустяков! И т. д. и т. п.
Gulmira Begalieva