Чтобы побороть стеснительность, в первую очередь определите ее причину. Возможно, вас не устраивает собственный внешний вид или вы стесняетесь из-за какого-то дефекта речи (например, легкого заикания)? А может, все дело в том, что вы считаете себя не очень интересным собеседником? Какая бы ни была причина, все эти проблемы вполне решаемы. Проще всего изменить свой внешний вид (обновить гардероб, посетить стилиста и т. п.). С дефектами речи вам поможет справиться специалист. А чтобы найти интересные темы для беседы, просто чаще интересуйтесь тем, что происходит вокруг, и больше читайте.
Попробуйте преодолеть стеснительность, «примерив» на себя образ уверенного в себе человека. Для начала потренируйтесь вести себя более раскованно в домашних условиях, когда вас никто не видит. Ходите прямо и важно, говорите громко и твердо. Постепенно вы почувствуете, что можете вести себя также и среди других людей. Представь себя другим персонажем. Говори уверенным голосом авторитетного знакомого. Добейся значимого результата - поверишь в себя. По утрам зарядка и водные процедуры. Общение с единомышленниками. Подбадривай себя у зеркала. Это длинный путь саморазвития. Подробно: http://psyfactor.org/lib/shyness2.htm
Психология
Как избавиться от стеснительности и застенчивости?
Сидеть в форумах. Общаться с людьми. Теперь я в жизни не стеснительный. В жизни тот же форум.
поддерживаю petа, все в точности так
это такие прекрасные качества в наше время. Я избавилась сразу после того, как вышла замуж за парня с нашего двора, которого знала "с пелёнок"
ненадо избаляться, это достоинство человека.
водкой
И мне тоже ответьте!
стать человеком с модельной внешносью с завышенной самооценкой и с неплохим состоянием, желательно быть в рейтинге форбс