Психология

Как избавиться от стеснительности?

Мне 22 года, у меня не было друзей и девушки, я очень замкнутый человек из дому один не выхожу только за хлебом и то очень редко, даже с родителями общаюсь не так уверенно слегка волнуюсь! Целый день дома сижу избегаю общения с людьми что бы не показаться глупым, а когда общаюсь с мандражом и краснею как бурак)
Я очень зациклен на самом себе и за этого я не умею общаться, бывает так что при общении я смотрю на человека и вместо того чтобы его слушать зацикливаюсь на самом себе и за волнения не слушаю его или просто делаю вид что слушаю! Ничего без родителей не могу сделать самостоятельно, при общении почти не смотрю в глаза даже на улице хожу зажато всегда руки в карманах, мне папа говорил что у меня некрасивая походка меняй походку ходи более уверенно и поэтому сейчас постоянно руки в карманах держу когда руки не в карманах я себя чувствую не комфортно как в не своей тарелке, помогите пожалуйста что делать чтобы не зависеть от чужих мнении и жить свободно? Реально очень мешает не знаю уже как избавиться от застенчивости
Lana Petukhova
Lana Petukhova
331
Каждый день (минимум 30-90 дней) , читай, вникай в них и проговаривай вслух эти аффирмации по нескольку раз. Когда никого дома нет, ГРОМКО и с большим энтузиазмом говори себе:
Я – абсолютно уверенный в себе человек! Я люблю в себе всё, до мельчайших деталей! Мои мечты сбываются и я уверенно иду к своим целям! Я осознаю всю ценность моей жизни! Я имею право идти своим путем и исполнять свое жизненное предназначение! Я всегда добиваюсь своего! Я верю в себя и в свои силы! Я сам несу ответственность за свою жизнь! Я чувствую себя уверенно в любой ситуации! Я люблю себя! Я выбираю самые лучшие мысли! Я разговариваю спокойно и уверенно! Я принимаю свою индивидуальность! С каждым днем я все более уверен в своих силах! Я уважаю свои способности и таланты! Моя походка излучает уверенность! Я – хозяин своей жизни! Я достоин самого лучшего в жизни! У меня несгибаемая воля и сильный характер! Я уверен в завтрашнем дне! Я способен на многое! Я просыпаюсь с мощной уверенностью в себе! Вселенная заботится обо мне! Я свободен от всех ограничивающих убеждений! Я уверенно выражаю собственные мысли! Каждое утро я просыпаюсь с чувством огромного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне!

И еще купи себе 48 л тетрадь и испиши ее всю за 10 дней Вот этими аффирмациями в таком порядке: Я твердо настроен на счастливую и успешную жизнь, Моя самооценка и чувство собственного достоинства растут с каждым днем, Я намерен стать уверенным и успешным человеком, Я в безопасности сейчас и всегда.

И жизнь твоя волшебным образом измениться в лучшую сторону :)
Diana Zhuravleva
Diana Zhuravleva
5 142
Лучший ответ
Не бояться света и людей... Что тебе мешает?... Темное прошлое?...
Опять руки в карманах? Ох негодник!
Стеснительность - это проявление непризнавания действительности.
Человек может быть вынужден не признавать жизнь, если жизнь ему кажется бессмысленной и неправильной.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия нужного знания, или его отсутствие мешает решить какую-нибудь другую проблему.
СЕБЯ ЖАЛЕЕШЬ. Прямо до слез. Ах, какой я бедный, неудачливый и т. д. Хочешь жить живи. Извини, но рдители у всех умирают. Как жить будешь? Ну если у тебя миллионы в запасе, можешь до смерти кино смотреть и в интернете ползать. Не хочешь быть один, чтобы не идти к врачу, запишись в любую театральную студию, и на гитаре играть научись. Был я такой же, почти. Низенький, сам себя боялся. Стал (неплохим любовником 4 одновременно) , гитара помогла и в городе извесным человеком. Ну здесь жена помогла наглым быть.
Елена Кокошко
Елена Кокошко
21 790
Ты пропустил в детстве переход адаптации . Надо вернуться назад, переходи на работу с детьми, постепенно вернёшься в свою возрастную группу.
тут нет тех людей, которые тебе реально помогут, обратись к психологу. Тут нужен более обширный подход к проблеме.
А)
Айлин )))
11 051
и краснею как бурак) прикол,, наверняка у тебя есть и положительные качества ..больше о них думай
НН
Ника Никуля
6 924
Перестань думать о том, что о тебе думают другие.
Дарья Павчина
Дарья Павчина
6 602
А почему вы в 22 года не учитесь, не работаете? Погрузите себя осознанно в социум, тогда волей-неволей, будете общаться и стеснительность уйдёт.
стать солипсистом