Психология

Как избавиться от сильной застенчивости?

Я очень застенчивый и робкий человек. С самого детства такая. Боюсь общаться с незнакомыми людьми, выступать перед большим количеством человек, привлекать к себе внимание. И с возрастом застенчивость становится только сильнее, и я не могу с ней справиться. Это очень мешает в жизни, тем более когда взрослеешь. Когда я волнуюсь, я пытаюсь совладать с собой, успокоить, но ничего не получается, я не могу идти против себя. Мне очень тяжело, честно говоря, излишняя мягкость и скромность портит жизнь. Люди и общество словно давят на меня, презирают и считают изгоем. Я предпочитаю одиночество и общаюсь лишь с очень старыми знакомыми, которые привыкли ко мне и уже не удивляются моей застенчивости. Я не могу нормально говорить с людьми, постоянно заикаюсь, краснею, перебираю ногами, в голове перекати-поле. Странно, ведь меня воспитывали общительные и раскрепощенные люди, мама и папа весь подростковый период выступали где-то, имели много друзей и прочее. У меня ничего этого нет. Я живу в каком-то выдуманном мире, своем мире, где я чувствую себя свободной. Я отделена от реальности. В детстве я не особо над этим парилась, ведь забот не было, я лишь училась и играла с такими же ребятами. Сейчас я не имею ничего, кроме учебы и одиночества. Боже, почему я такая? Как мне быть в будущем, когда жить будет все сложнее? Это естественный отбор, и я его точно не пройду.
Вы не поверите, но то, что Вы написали, было и со мной. . Скажу честно: перепробовала ВСЕ! Более или менее помогла аутогенная тренировка. . Но потом поняла, что стала как бы зависимой и от нее.. . То есть стоило хоть на день пропустить эти "формулы самовнушения", как все возвращалось на круги своя.. . Так и не смогла выйти долго замуж, избегала парней. . И также жила в своем мире фантазий.. . Не раз посещали мысли о самоубийстве.. .
И знаете, я сейчас совершенно другой человек! Я СВОБОДНА! Я не боюсь не только людей, но и выступать перед большой публикой! Хотите знать, что помогло? Иисус! Да, да, ЖИВОЙ БОГ! НЕ РЕЛИГИЯ! Не молитвы, целование икон или обряды, а ЖИВОЙ БОГ, ИИСУС ХРИСТОС! Когда я прочла Молитву покаяния, посвятив свое сердце Иисусу, я сначала просто хотела начать новую жизнь, без грехов и все такое. . А после обнаружила, что я.. . перестала бояться людей! Почему? Потому что я раньше боялась осуждения, наша застенчивость часто бывает вызвана страхом осуждения, неприятия, насмешек и т. д. А Иисус сделал меня свободной! Я обнаружила, что могу быть САМА СОБОЙ, какая есть! Мне не нужно стало изображать из себя кого-то и стараться понравиться, а просто быть такой какая есть. И я узнала, что Бог любит меня какая я есть! И мои братья-сестры во Христе также всячески проявляли эту любовь.. . Видите ли, застенчивость это не столько даже психологическая проблема, но прежде всего ДУХОВНАЯ! Дьявол, князь этого мира, всячески порабощает нас и мучает.. . Но Иисус для того и пришел и принял смерть на кресте, чтобы освободить нас от рабства греха и дьявола! И Он победил сатану! Поэтому доверившись Ему, мы получаем свободу от дьявола и всех форм рабства и зависимости.. . От всех страхов и угнетения.. . Придите сердцем к Богу! Покайтесь во всех грехах и опросите Иисуса Христа стать Господом Вашей жизни! Увидите, как изменится Ваша жизнь! И все будет хорошо! Не бойтесь! Поверьте! Пишите в личку, если что!
Матф. 11:28 Придите ко Мне все
труждающиеся и обремененные, и
Я успокою вас; (Иисус)
Екатерина Крикуненко
Лучший ответ
Застенчивость - обратная сторона гордыни.. . вот с ней и работайте...
Роза Садыкова
Ну, первый шаг вы уже сделали. Давайте дальше, что тут такого сложного.
В первую очередь не думайте том, что могут подумать о Вас.. .
Во вторую очередь надо бросить инет и домашний "уголок"..
Попробуйте начать бегать по утрам.. . Движение придаёт уверенности. .
Не "копайтесь" в себе НИКОГДА.. .
Не живите воспоминаниями, или планами.. . начните жить СЕЙЧАС...
А меня вот одиночество угнетает уже... хотя я сам такой была... лет в 15-17 такая же... с психологом позанималась... правда все равно перед публикой не люблю выступать...
Елена Быкова
Запишись в финтес-клуб, можно в небольшой, где народу поменьше, окрепнет тело-окрепнет дух. Научишься преодолевать трудности. Сначала научись командовать над собой, научись дисциплине, потом и не заметишь, как такое же отношение перенесешь и на окружающих. Ты потому и живешь в выдуманном мире, что там не надо напрягаться, что-то себя заставлять делать. Иначе ничего у тебя не получится.
Нужно поехать и поработать в детском лагере или подобном месте - такое ооочень раскрепощает, да и приключений себе найдете
не старайся выглядеть "лучше" в глазах других, прими себя такой как есть, тогда и стыд пройдет и еще часто смущаются те, кто много лжет по жизни, возьми за правило говорить ВСЕГДА правду
:-) Иренка
Вот
"Я живу в каком-то выдуманном мире, своем мире. "
вернись в естественный мир.
как это сделать ?
перестань боятся, гуляй побольше. не отрекай людей которые пытаются с тобою общаться, не обижайся по пустякам.
найди одного, но лучшего друга. он сможет с этим помочь