Психология

С чего начинается решение промолчать?

Алла Мистрян
С понимания, что говорить бессмысленно. Защитная реакция психики.
Марина Хлебутина
Лучший ответ
Иногда лучше сохранить своё мнение при себе - чтоб не возник спор - зачем человека расстраивать))))))))))))))))))))))
Тамуня ...
Алла Мистрян Привет, Серый : )
Ага... альтруизм : ))) Гуманизм... человеколюбие...
Смолчать нужно тоже... вовремя.. . Если всегда молчать - это малодушие, об тебя будут ноги вытирать. Всегда орать - тоже не выход - просто дадут по башке, что б заткнулся. Стоит промолчать только в том случае, если это необходимая пауза.. . перед действительно умными словами...
Может, с понимания того, к чему может привести сказанное?
Я о том, что - если не хочешь испортить отношения с человеком, то лучше промолчишь, уважая его мнение. Очень трудно соглашаться с тем, что для тебя имеет другое значение и свое мнение... но ведь есть ситуации, когда стоит промолчать.... хотя бы потому, что в какой-то степени - ты не имеешь права влезать в чужую жизнь...) )
Почему думается, что лучше смолчать? - У кого как... но зачастую, чтобы не обидеть человека. В свое время он сам все узнает, если захочет это знать! И... пожалуй соглашусь, инстинкт тоже присутствует...))
а когда как, по ситуации -
из субординации,
из нежелания "метать бисер перед свиньями"
просто из-за усталости....
Лунара Ибраева
своим дополнением ты ответила.... почти все ситуации обобщив ))
а ещё молчим когда без слов всё ясно
Nadya Tsvetkova
когда нечего сказать, или не дают возможности говорить или не слушают. :))
S nedoponimaniya....
Айна Пайкина
Люди разговаривают между собой... желание промолчать возникает с пониманием, того, что человек слышит только самого себя, только то, что хочет слышать, то что способен понять... .

Учителя мудрости не разговаривают с Учениками... зачем? это бессмыслено, Ученик не поймет... или поймет не так.

Если возникает желание промолчать, а ухо воспринимает слова как звук, как шум волн, пенье птицы, шелест листвы, и не ищет в них смысл, Вы на пороге мудрости )
Со страха быть застигнутым . .
Наталья Киёва
C знания того, к чему приведет сказанное:)