Надеюсь, Вы не обидитесь, если я (в порядке разминки) Вам немного попеняю за ваш вопрос? Шовине - французский комедийный персонаж (не в меру усердствующий полковник-патриот, беззаветно любящий свою Францию - при этом он по сюжету никого из инородцев не обидел) . Как-то так уж получилось, что термин "шовинизм" приобрёл незаконное хождение (думаю, что по недоразумению) , заметив собой такое свойство психики, как "национальное чванство".
Теперь ответ: "лёгкое национальное чванство" легко перепутать с необоснванно и "телячье радостным" ура-патриотизмом. Вот в этом и вся заковыка! Приглашаю Вас побороться с незаконным термином "шовинизм" и насаждать термин "национальное чванство". Может быть, у нас что-нибудь получится.
Психология
Почему в психологии отдельных представителей крупных этносов всегда присутствует элемент шовинизма?
Как ответная реакция на присутствие элементов национализма у отдельных представителей малых этносов.
Два плеча одного коромысла. Надо уважать друг друга и будет покой и равновесие.
ну наверное, потому что мужчинам свойственно раскрывать или изобретать то, чего раньше не было раскрыто, т. е мужчины приносят в нашу серую и скучную жизнь нечто новое, а женщины в свою очередь этим пользуются.
а элемент шовинизма присутствует потому что мужчина может выражаться по мужски: так уж устроила матушка природа что мужчина это мужчина, а женщина это женщина.
Милита Штермер
ответ неверен.сам не понял что написал...
Милита Штермер
корни шовинизма ни в комплексе неполноценности...
Галина ты вот сейчас что сказала? я может выходил куда но вроде на Русском разговаривали...)
Наталия Юргенс
Прамасанта, Сантапрама! Я с тобой не разговаривала. Ты что-то перепутал...
Люба Михайлова
А вот Имя то не надо трогать...не хорошо это...я огорчен...
Люба Михайлова
А присутствует только ввиду того что группа являющаяся верхушкой этого вашего этноса просто нуждается в элементе Врага, только лишь что бы в дальнейшем оправлать свои агрессивные действия по отношению к другой группе (семейной принадллежности)., это раз. А так же власть как таковая заставляет (военно политическими мотивами, сбережение рода если хотите) вести Доминирующую фактически шовинистскую политику.
А вот теперь перейдем на просто если ,Вы не можете, Язык - один урод на другого будет говорить что тот страшнее , только лишь для того что бы его Жена не туда ушла и он что бы не отсался бы один...
Вот так то анилаг
Люба Михайлова
Я вчера был маленько неправ, но только маленько (это про начало)...
Честное слово считаю что все серьезные вопросы должны быть провокационно просты, только тогда они привлекут Внимание Молодежи которая их замечает благодаря доступности формулировки...А рах будет Внимание будет и услышанно, а разве не в этом суть - Достучаться до сердец, что бы хоть чуить чуть помнили тех кто отдавал и отдает Свою Жизнь за их Светлое Будущее...
Конечно же говорю о кругах Молодежи переферийной, те что иной раз заходят и читают...На образованную москву честно говоря и Не надеюсь - их образование Довело Целую Страну до Межнациональной схватки...
Был маленько Не прав (но в начале)...)
Имя дадено и жалко когда его вращают , ну и соответствено не малЪчик...)
Был маленько Не прав (но в начале)...)
Если народ чувствует свою слабость и испытывает неприязнь других этносов-рождается не просто шовинизм, но нацизм, как защита от внешних угроз (настоящих или мнимых)
Эхе!! ! Чтоб я в Вашем вопросе поняла. Не совсем понятно получилось...
Вот как раз у представителей крупных этносов шовинизма и нет, он присущ малым народам, как комплекс неполноценности. Другое дело, что "крупный этнос" доверчив, и если у его власти появляется представитель малого народа со своими комплексами (яркий пример - Сталин) - жди беды.