Психология

Человек может соглашаться со своим Вторым Я, спорить с ним, советоваться. А может ли он ненавидеть Второе Я? Воевать с ним?

Ирина Штефанко
Такие вопросы приходят в голову каждого здравомыслящего человека на определенном этапе его жизни. Эти вопросы волнуют и меня, и не на все у меня есть ответы.
приходим мы в эту жизнь в который раз (?!) с уникальной возможностью изменить себя, свой характер, своё отношение, своё вИдение. Наконец, найти своё предназначение, достичь определённых вершин в своей жизни. Оставить свой след.

Но за суетой, за погоней каких-то нереальных целей, мы теряем этот жизненный ориентир — совершенствование духовного становления.

А в чём настоящий вопрос жизни? Да в том -- Кто же Я на этой Земле?

Это не праздный вопрос, потому, что он тревожит с годами всё сильней, возникая перед каждым живым человеком, заставляя искать ответ, который рождает новые вопросы:

Какие отрицательные качества я переплавляю в тигле своей Души в позитивные стороны своей жизни
Чем Я помогаю Земле
Какие трудности, неудобства не сломили мою волю, помогли мне стать чище, лучше, духовно богаче
В чём состоит мой труд Души, какие диведенты приносит такой труд в мою жизнь
Какие условия открыли для меня новое вИдение, новый мир ощущений, восприятие реалий
Что я могу дать и оставить тем, кто находится со мной рядом, за кого я в ответе
Где и как я собираю свои уроки жизни и что мне это даёт
Почему лёгкий путь всегда коварнее и длиннее трудного
Какие рубцы неудач заживают плохо и почему...
...и ещё масса вопросов, которые возникают и тревожат любого здравомыслящего человека, становясь всё более актуальными с каждым днём.
Оксана Козлова
Лучший ответ
У некоторых,
этих я 10000
и все против всех воюют )
когда душа с рассудком в ладу второе Я ведет себя благоразумно)
Да, может, но человек ни при каких обстоятельствах не покажет свою слабость перед самим собой другому, потому что своё Я - превыше всего, так и вращается в замкнутости....
я постоянно воюю, второя Я заепало бухать уже )))
Да
Даша
Да
не реально.
Оля D
..Вдруг селится в мой череп бессовестная особь —
Скандалит, хнычет, ноет — ну в общем, мозг выносит!
И если всех достала и если жизнь — дурдом,
Во всем ЕЁ вините, а Я здесь не при чем!..)
Chilly Willy
Человек может всё)))!
Оксана Сурина
Конечно. Откуда же суицид и безумие берутся?
потом оба слушают анализ от третьего
Зоя Плитчук
Когда - то в детстве я спорила, боялась его, гнала, ненавидела. Я его победила. Мне с ним не приходится спорить.