Психология

Смех сквозь слёзы - естественная реакция или маска ?

Lari K
Естественная.. на нервной почве.
Ирина Москалёва
Лучший ответ
Все зависит от обстоятельств. Чем вызваны слезы? Если да, у человека трагедия, смех может быть как защитная реакция связная с перегрузом нервной системы. В дикой природе у человека, как и у любого другого животного, при угрозе работал рефлекс "бей-беги". Наша ЦНС, наша эндокринная система и весь организм в целом на него заточен. Но в современном обществе человек не использует их, сдерживаясь. На него орут, ему угрожают, его бьют, а он терпит. А вегетативная система работает, выбрасывая "гормоны стресса" в нашу кровеносную систему, готовя нас к бою. Сердце бьется как сумасшедшее, дышим глубоко, мышцы напряжены, а мы стоим на месте. Если порог нашей эмоциональной терпимости преодолен, мы входим в состояние аффекта, это может вылится в слезы, истерику, или в чье-то убийство. Вот мы выплакались, а расслабиться организму надо, мозг понял что мы бежать не собираемся, и энергию расходовать тоже, и производит выброс соответствующих гормонов (эндорфины, дофамин), их функция в организме обезболить, что логично при физ нагрузках. Но у нас физ нагрузок не было, мы стояли и плакали, как итог возникает некое состояние эйфории. Нам легко и мы стоим и ржём сквозь слезы.
Есть вариант обмана, когда мы смеемся дабы показать, что мол "не волнуйся, все хорошо", но там скорее улыбка чем смех, даже если смех, то с явными нотками фальши. Человеку трудно контролировать проявления вегетативной системы.
И третий вариант, когда фальшь слёз, в целях манипуляции. "Пусть он мне купит шубку, идиот, хоть и миллионер, хихи хаха", это в мыслях. А на деле "Ты меня не любишь, ты меня не уважаешь", ну а тут опять же неумение скрыть процессы регулируемые ВНС. Ибо положительные эмоции произвели выброс гормонов счастья, а мы это пытаемся неумело скрыть слезами, при этом азарт который мы испытываем в процессе обмана и чувство превосходства еще больше усиливает выработку гормонов счастья, и еще сильнее усложняет задачу сдержать смех.
Нервное