Психология

Ощущать себя в центре мира и считать, что мир тебе что-то должен-инфантилизм? Или это естественная реакция?

Когда ребенок в младенческом возрасте, весь мир, по его мнению, крутится только вокруг него. Его должны покормить по первому требованию, поменять ему пеленки, укачать, успокоить и тп. Если "требования" не удовлетворяются сразу, ребенок будет орать до тех пор, пока ему не сделают то, что нужно.

В процессе взросления человек начинает понимать, как объективно устроен мир и на какую долю внимания он реально может рассчитывать. Непонимание - сигнал того, что эмоционально человек остался в младенчестве.

Есть эмоциональные младенцы, которым и по 40 лет. Мама моей подруги - именно такая. Физически она выросла, но эмоционально осталась в младенчестве. Это уродует ее личность, разрушает отношения в семье, словом, всему свое время.

Когда взрослый человек няньчится с малышом - это нормально.
Когда взрослые люди няньчатся со взрослым "малышом" - это отклонение.

Фраза из Библии, как всё должно быть:

"Когда я был младенцем, то говорил как младенец, думал как младенец,
рассуждал как младенец, но теперь, став мужчиной, я расстался с младенческим"
_____________________________________________________________________
(апостол Павел, 1 Коринфянам 13:11).
Алия Шнайдер
Лучший ответ
это действительно инфантилизм, очень опасно. мир просто сожрёт тебя и не запомнит.
давая миру, мы можем заявить о себе. да я есть, я существую.
к тебе будут тянуться люди. появятся надёжные связи.
обмен обязателен, или мир рухнет.
Это просто невежество.
Это безответственность, эгоизм, лень и т. п.