Смотря какой возраст.
Есть так называемый переходный детский, как у подростков. Я не помню точно цифр, в памяти мелькают 3-5, но не поручусь. Так вот. Детская высшая нервная система (читай - мозг), только развивается, ребёнок не способен пока критически мыслить, понимать свои эмоции и ими управлять. Истерики в этом возрасте - это как бы внешние проявления определённого этапа развития мозга. Ребёнок это делает не специально, и без адекватных причин внешних, сравнимо с женскими срывами в ПМС, если хотите.
С ними нельзя бороться, их нужно пережить, как переживают подростковый возраст. Правильно себя вести, необходимо конечно, происходит становление личности, можете неверным поведением крупно сорвать ему формирование чувства собственного достоинства, то есть способности любить и принимать себя в будущем. Терпение, ровная выдержка, самое главное - чёткое понимание причин, это очень помогает терпение и выдержку проявлять. Когда младенец много кричит пока режутся зубки, вам же спокойней и проще терпеть крики, если знаете от чего они? Вот так и тут. Что с ним происходит - это просто физиология на данный момент, ничего личного.
Я вам очень посоветовала бы почитать на эту тему в специальной литературе. Там и конкретные советы, как вам лучше всего себя вести, чтобы ни самой не свихнуться, ни ребёнка не поломать, ни спровоцировать у него ощущение вседозволенности. Все правила остаются правилами, пережидать окончания конкретной истерики, и только потом с ребёнком разговаривать. С любовью, он должен понимать, что любим. Как именно и о чём именно - к специалистам. И Бога ради, старайтесь в этот период не таскать его по общественным местам, где он должен "хорошо себя вести". Если у него именно этот период, он этого просто не может. А излишне много внешних раздражителей провоцируют у него эти припадки, как определённая пульсация света может спровоцировать эпелиптический припадок у эпилептика.
Психология
Как бороться с детскими истериками?
Для начала не психовать. Спокойствие помогает ребёнку .
Выяснением причин истерик
Бенджамин Спок очень хорошо об этом сказал, можно найти где-нить, наверное
Только сохраняя спокойствие. Лучшего примера нет. Или уже есть?))
Выяснив причину, отвлечь в игровой форме. Относитесь к ребёнку, как к себе.
погремушка в помощь)
Набраться терпения. Успокоить если возможно, при этом оставаясь спокойным чело. Или когда сам успокоиться. А вообще режим и правила поведения надо своим примером, со подросшими и обсуждать.
К психологу!
Ремнем.
Главное не подстраиваться под них. По возможности - предотвращать.
Игнорируйте, держите себя в руках и не проявляйте гнев. Можете прибегнуть к приёму показательной обиды, огорчения, чтобы ребёнок видел, до чего Вас до вёл. Когда успокоится. обязательно объясните, что так себя вести нельзя.
Отвлекайте чем-нибудь ребёнка, чтобы он перестал орать.
Игнорируйте, держите себя в руках и не проявляйте гнев. Можете прибегнуть к приёму показательной обиды, огорчения, чтобы ребёнок видел, до чего Вас до вёл. Когда успокоится. обязательно объясните, что так себя вести нельзя.
Отвлекайте чем-нибудь ребёнка, чтобы он перестал орать.
привыкайте)) через это все проходят
Наталья Лавренова
Присоединись. Посмейся и скажи, что ты мало ревёшь/смеёшься - и покажи ему классный рёв/смех. Работает всегда.
Если это не в первый раз - просто присоединяйся и делай то же самое. Потом можешь сбавлять накал.
Если это не в первый раз - просто присоединяйся и делай то же самое. Потом можешь сбавлять накал.
Научиться слышать и понимать что ребенок хочет до вас донести когда он ещё не кричит. Если уже кричит - значит вы очень глухи
Похожие вопросы
- Как бороться с детским воровством?Откуда такая привычка? Нужно ли бороться с этим или всё-таки стоит смириться?
- Как вы боритесь с детским курением? Или Что Вы будете делать узнав, что Ваш ребенок (или младшие брат, сестра) курят?
- Как быть с детскими истериками, как лечить, и чем ?
- Как бороться со своими истериками и апатией?
- Как Вы боритесь с детским враньём?
- Как бороться с истериками? Муж хочет уйти
- У ребенка лет четырех перед детским садом истерика? Чтобы предприняли?
- Что такое истерика и как с ней бороться?
- А что считается истерикой? муж считает меня истеричкой. Вот такие эпизоды - это истерика?
- Причины появления детской и подростковой жестокости, в чем по вашему? И как с этим бороться?
http:/ /gutta-honey.livejournal. com/?skip=40&tag=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Это блог одной женщины, бывший врач-психиатор, очень хорошо и доступно объясняет различные психологические явления. Внизу страницы можно листать на следущие. Я вам отрыла "сборник тегов" по детской психологии, там вроде нет отдельного поста о истериках, но может будет что-то внутри. В любом случае всё очень интересно и полезно. Список всех тегов в отдельном окошке, есть ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ, может там.