нет родительской любви... т. к. не хватило наполненностью искренней родительской любовью, то нет веры, что услышат и поймут..
поэтому блокируется желание вписываться в социум - а остаётся совершенно естественное желание самосохранения и самореализации...
искренне любите детей и заботтесь о них, а не о показном своём хорошести родительской - и дети не вырастут эгоистами...
Психология
Почему человек вырастает эгоистичным?
Издержки неправильного воспитания.
Он родится эгоистичным, потом с ним носятся родители и он укрепляется в своем эгоизме, утверждается в том, что родители существуют для него, а заодно и весь мир должен быть для него. Эгоизм - это природа человека, ничего другого в нем нет. Эгоизм - это желание только получать, а отдавать только для того, чтобы получить еще больше, это ощущение только себя, это жизнь в своих чувствах, а чувства других закрыты для каждого, это постоянная забота о собственном благе, нередко за счет блага других и т. д. Но в быту люди называют эгоистами тех, кто не скрывает этого, а демонстрирует его открыто, как маленькие дети, а хорошо воспитанных людей, которых научили вести себя так, чтобы не показывать эгоизм, таковыми не считают, а потому мало кто признает себя эгоистом. Подняться над своей эгоистической природой есть главная задача человека, которую мы еще не выполнили, а потому и человеком называемся авансом.
Если, так, или иначе, человек не получил понимания, что можно получить гораздо больше, если отдавать, то человеку остается сосредоточится на "брать, себе", то есть замкнуть какбэ все вокруг на себя = эгоизм.
На практике, не получить того понимания можно, удачно уклоняясь от обучения этому пониманию. Например, родители (учителя, просто добрые люди, и т. д.) вас этому учили, но вы круче их, поэтому успешно уклонились, и не научились)
Таков характер
Так был воспитан.
Все мы эгоисты. И это нормально. Каждый должен думать о себе