Психология

Может ли запредельное чувство страха привести к физической смерти организма? Были ли такие случаи?

Интересно как могут воздействовать подсознательные участки мозга, чтобы физически повлиять на жизнедеятельность организма?
Конечно. Разрыв сердца, к примеру, когда люди падают с высоты. Умирают от страха, а не от падения. В авариях такие случаи тоже бывают.
Наш организм уникален - и даже в самый последний момент он настроен на то, чтобы максимально защитить нас.
При всем при этом важную роль играет индивидуальность человека.
В любом случае, этот вопрос тянет на лекцию, не меньше))
Алия Сарсенова
Лучший ответ
Аягоз Мырзагалиева Значит, теоретически, если мы сумеем совладать со своими чувствами, то сможем влиять на физическое здоровье своего организма?
разрыв сердца от страха, говорят, случается
Если эта фобия, то физической смерти может и не быть, но заболевания как физические так и серьезные психические могут появиться
Елена Селянина
Физиологически -выброс адреналина в организм, сопровождается сужением сосудов, что приводит к остановке сердца.
Это, обычно, и происходит, при любых серьезных приступах-инфаркт, инсульт, язва желудка, аппендицит и тд. Страх это фокусирующая линза, способная сделать "из мухи слона",а люди, как правило, не имеют понятия о том, насколько важно уметь контролировать свои мысли. Любая мысль порождает чувство. Чувство порождает физиологическую реакцию, и какая она будет?... Йоги культивируют позитивное мышление-отсюда их возможности. Тут и объяснение-"вел здоровый образ жизни, ничем не болел... и вдруг-помер! "Мысли! "Безобидное ничто"?...
нет конечно. Страх страхом, но до смерти далеко
El
Elizabeth
любой сильный стресс, испуг может стать причиной сердечного приступа. инфаркта, инсульта.
это бывает только в рассказах пьяных друзей))
да. я читал про такое. партизаны были в 5 метрах от немцев. прятались. когда немцы ушли то один партизан был уже мёртв. умер от напряжения
Есть процесс саморазрушения, например вам доктор ошибочно делает диагноз рак, это например, у вас происходит зацикливание проблемы в голове включается процесс самоуничтожения, и скаждым днем вам реально будет становиться хуже. Что сможет довести до летального исхода
Алия Сарсенова Это не процесс само разрушения. Это индивидуальный психологический характер. Один саморазрушится, а другой в это же время вылечиться луком. Были зафиксированные официально случаи