Хотел бы поделиться хорошими эмоциями.. недавно начал слушать аудиокнигу "Преступление и наказание". Повествование просто на высшем уровне гениальности. Казалось бы, что тут интересного, если каждая глава наполнена сплошными разговорами о бытовухе да моральными мыслительными процессами Раскольникова и других персонажей? Но все равно это интересно читать. До того читал Харуки Мураками.. этот японец умеет завернуть бытовуху в эдакую фантастическую обертку, да так, что начинаешь фантазировать над каждым предложением или представлять ясную картинку. Достоевский более жесток к своим персонажам, более склонен в описанию реальности чисто по-русски, однако в ходе чтения не начинаешь зевать, как это бывает с другими авторами (не буду тыкать пальцем, дабы никого не обидеть). Хотя нет.. зевал, помнится в школе, ибо совсем не понимал, зачем вообще такое читать. ..Рекомендую читать Достоевского людям от 30ти и старше. : ) ...а... вернемся к Раскольникову.
Достоевский гениально хитро показывает по-началу хорошие стороны Раскольникова (в частности его семью), потом "давит" на жалость, показывая, как живет этот студент. И только потом происходит убиение старушки. Конечно, одни скажут - жизнь у паренька была не ахти, система тогдашняя его психику задавила. Другие скажут - а фигли его жалеть? Его заставляли жить в комнате? И куда он тратил деньгу (еще с самого начала повествования Раскольников тратит последние деньги (часы отца продал или что-то вроде того) на пиво, хоть и оставил мелочь семье бухого чувака при первом знакомстве), если мог отложить и искать работу? И почему он не искал работу, тем более жил в районе ремесленников, где точно можно устроиться помощником или кем-то вроде.... ну и еще тысяча и один вопрос, подтверждающий темную сторону паренька.
Честно говоря, склоняюсь к тому, что Раскольников таки убийца, ибо НИКТО его не заставлял убивать. Даже если старуха та еще сволочь. Хитрость в том, что Достоевский тыкает носом читателя, говоря, "смотри, Раскольников раскаивается, он еще и любить может, у него и жизнь не сахар и тд и тп". Ну давайте тогда и Чикатило простим, ведь у него тож могла быть жизнь не сладкой! А... убил он детишек, мол, раскаивается наверняка, да и жизнь у него была не супер. Та же система выходит. И почему мы должны жалеть и прощать убийц с топорами? Откуда у нас это всепрощение?? .
Может быть, Достоевский вовсе и ни то хотел сказать, создавая свой шедевр?
Психология
Раскольников - жестокий убийца или жертва системы?
ленивым он был, ваш раскольников, работать не хотел, ходил в тряпье
на кровати лежал и думал - вот вся его жизнь в двух словах
но вроде бы всех жалел и помочь хотел, а вот нечем помочь-то
тут старуха какая-то бегает, жадная и некрасивая
она жить не достойна, так раскольников думал
думаю, если бы сюжет повернулся так, что не сошел раскольников с ума, а тихо себе сидел и молчал, то потом он бы все равно все деньги отдал кому-то и может быть, совершенно случайному человеку, не знакомому даже
а сам бы опять лежал и думы думал
Елена Гавриленко
Частично согласен.. однако, мне кажется, что этот топоро-бабушко-размозжитель просто страдал шизой. Иначе он бы не лежал и не жалел себя, не ненавидел сестру, которая решила выйти замуж за Жукова, и вообще.. эээээто.. Раскольников смахивает на человека, который убьет и в богатстве, например, из ревности. То бишь, моральные качества или они есть, или нет, богатый он там или страдает от жажды в пустыне и ради капли другого укокошит
Согласна. От ленивого лежания и мечтаний приходят мысли, что ради какого-то благого дела можно и убить ничтожного на его взгляд человека.
ЖАЛОСТЛИВОСТЬ в характере русского человека.
НЕ СОВРЕМЕННОГО....
...свободная воля и выбор всегда в человеке, но... что ты тогда выбрал? Сам расскажешь на исповеди?
Убийство-проявление болезненной натуры Родиона, а раскаяние и исправление-движение света в Раскольникове. Мы все двойственные-из добра и зла.
Мучительны переживания Раскольников, который сталкивается со странным миром Лужина, Свидригайлова, процентщицы Алены Ивановны- бездушных и самодовольных стяжателей, эгоистов, циников - и с их беззащитными жертвами, покорными и вконец обездоленными людьми. Достоевский глубоко обнажил трагическую повседневность жизни столичного города. Без романтических прикрас он показывает власть денег. Прибежище нищих, голодных детей, трактирных завсегдатаев, оборванцев, уличных девиц - таков город Достоевского. Жизнь безжалостна к людям, сломленным нищетой и горем, таким, как Мармеладовы.
....
Читай все сочинение в источнике: https://www.kritika24.ru/page.php?id=25090
....
...Раскольников и жертва и преступник. Разумеется, кровопролитное убийство, на которое герой, несмотря на весь риск, решился, нельзя оправдать. Однако помутнение в сознании студента вызвано тяжелыми обстоятельствами его жизни...
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=85974