Психология
Человек, который усиленно пытается "закрыться" от всех окружающих, минимизирует общение - что обычно побуждает к этому?
человек или разочарован в людях или.. ему есть. что скрывать....
Личная драма.
Мир ранит а он справиться то не умеет! родители не учили
Сосредоточенность и целеустремлённость на решение творческой задачи .
Труднее всего избавиться от тех к кому ты меньше всего привязан.
Человек для достижения духовных целей и гармонизации собственного сознания часто вынужден отказываться от бестолкового поверхностного общения с окружающими не интересными ему людьми.
Не факт, что человек не идущий на контакт замкнут в себе. У нас сейчас мир коммуникаций и бум средств связи и общения. Возможно используется другой канал общения.
НЕ ПУБЛИЧНЫЙ человек вовсе не обязан быть общительным.
Информации и занятий хватает и без лишних разговоров.
Время от времени нужно уединяться, чтобы очиститься.
Поэтому нельзя однозначно сказать что служило мотивацией уединения.
НАПРИМЕР: Это то, что я с вами НИ С КЕМ НЕ Пойду в кино.
Зрителем быть Глупо.
взросление
Усиленно пытается - это какая-то психологическая проблема. Если просто естественно не стремится - это самодостаточность, лишний шум мешает..
Усталость, от избытка общенний.
Лично меня - моя природная склонность к уединению.
как Вы понимаете, по ответам, на это много причин..
1. был открытым - пострадал от этого. потому и закрывается, чтобы защитить себя.
2. вокруг может не быть людей, которые его поймут.
разочарование. в людях, в жизни, в себе
Так спокойнее ему.
психастения, шизоидность
Много чего, может, у него такой характер. тип темперамента, у него мало друзей, настроение
Страхи какие-то. Нарциссизм тоже.
Уединение может быть и для изучения себя, чтобы в конце концов прогнать всех тараканов и выйти в свет со светлым сознанием.