Психология
умение прощать-это значит быть терпилой?) ведь надо отомстить, а потом простить)! как вы думаете?
так и есть. хорошо хоть кто то это понимает.
Алуа Жандаулетова
Нуу, немного сомнительно. Если все люди будут жить по такому принципу то будут бесконечные войны. Мол никто из сторон не простит пока не отомстит за месть)
Черта характера
я так не думаю.. в жизни всё может поменяться и возможно когда нибудь именно вам понадобиться чьё то прощение...
Специально мстить не надо. Обязательно наступит момент когда обидчику все отрыгнется.
Ольга Чурикова
Можно сколько угодно рассуждать о «бумеранге»; но в жизни полно случаев, когда добрые, хорошие люди (в том числе и неспособные долго ненавидеть и мстить) всю жизнь ни за что ни про что страдают и даже трагически погибают во цвете лет, а жестокие, подлые люди благополучно доживают до глубокой старости и во всех отношениях им везёт. Вам никогда не приходило в голову, что это может происходить именно для того, чтобы мы сами боролись за справедливость, а не ждали, пока она в кои — то веки соизволит снизойти свыше?
Да и пока долетит до них этот пресловутый «бумеранг», сколько других ни в чём не повинных людей от них пострадает (а что, «с этим всё обошлось, так и с другими прокатит»)!
Я думаю, эта тема хорошо развивается в аниме типа "Шаман кинг"
С одной стороны, не надо спускать противнику, если он угрожает твоей жизни.
С другой - не надо носить в себе злость. И не надо впоследствии сводить счёты с противником в минуты его слабости.
Ольга Чурикова
А если у тебя не было возможности защищаться, и обидчик не только не считался с твоими минутами слабости, а именно пользовался ими; с какой стати его щадить?! И если ему всё с рук сойдёт, что ему помешает опять воспользоваться твоим беспомощным состоянием?
Ольга Чурикова
P.S.: Я уже молчу про то, что от этого «бумеранга» нередко страдает не столько сам обидчик, сколько его ребёнок, которого на момент этой обиды и в проекте не было.
Борис Пастернак
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
Умей прощать. Прощенье – это сила.
А месть – бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.
Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
Умей прощать. Прощенье – это сила.
А месть – бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.
Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!
Ольга Чурикова
Очередная сахарно - ванильная утопия из области кухонной психологии. Естественно как раз именно отомстить. Поверьте, в природе никогда ничего лишнего не бывает. Если природа так устроила, что у всех нас в разной степени (и по силе, и по времени) обида вызывает желание заставить обидчика испытать то же, что он заставил испытать нас; значит это для чего-то необходимо реализовать в полной мере, а не ликвидировать, как что — то лишнее, ненужное. Обида — естественный стимул к тому, чтобы воспринимать обидчика, как вредного или опасного для себя человека, а также для того, чтобы он не вышел сухим из воды.
Ольга Чурикова
Любому обидчику гораздо удобнее насолить тому, кто простит, и выйти сухим из воды; чем нарваться на какого - нибудь злопамятного наглеца или стерву, и потом сто раз пожалеть, что с ней связался.
Но для этого надо же как - то убеждать людей совершать такое бесполезное и явно несправедливое усилие над собой. Потому в обществе и воспевают всепрощение - кто по наивности, а кто из лицемерия, - призывая обиженных наступать на горло собственной песне и обещая им за это интенсивный духовный рост, а также запугивая различными негативными последствиями мести. Да вот только улучшают и совершенствует такие «одухотворённые» личности... лишь условия для того, чтобы при следующей же возможности снова тебя обидели.
Нет.
Нет, простить - это "отпустить" (грехи, например). Отпустить - это не подставлять левую щёку (!!!), а забыть. За прощение нельзя требовать платы (месть). Если отомстить, то прощать не нужно - вы уже заплатите за обиду. Это получится обычная купля-продажа.
А прощение - это когда продавец тебе дает яблоко и не берет деньги из принципа.
И по-хорошему, кажется, умение прощать - как раз и "быть терпилой". Это понятия из совершенно разных плоскостей. Там, где говорят "быть терпилой" прощение не понимают. Там, где прощают - не знают слова "терпила". Вы сами выбираете свой круг общения (или свои принципы - независимо от круга).
Мне кажется, умение прощать - это дар.. Это очень сложно. Очень. Продавцы потому и торгуют, что деньги им нужны. Я бы яблоки не раздавала.
Не надо прощать, простит Бог, главное организовать их встречу.